В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Зубков обещает обеспечить самарский завод заказами `Газпрома` Назад
Зубков обещает обеспечить самарский завод заказами `Газпрома`
Премьер-министр правительства РФ Виктор Зубков пообещал обеспечить самарский завод "Мотостроитель", собирающий авиационные, ракетные и газотурбинные двигатели, заказами от ОАО "Газпром" на долгосрочную перспективу. Как передает корреспондент "Росбалта", премьер заверил сотрудников предприятия, что в ближайшее время проведет совещание на эту тему с участием руководства газового концерна, завода и губернатора Самарской области.

Как отметил Зубков, на совещании будет обсуждаться разработка программы, которая позволит обеспечить предприятие заказами "Газпрома" на закупку нового агрегата по газоперекачке не менее, чем на 8-10 лет.

Как доложил премьеру директор "Моторостроителя" Игорь Шитарев, это фактически новая производственная линия, подготовленная специально для "Газпрома".

"А "Газпром" заинтересован в этой продукции?", - спросил Зубков. "Конечно, мы работаем с ними почти 30 лет", - ответил директор завода.

В свою очередь глава Роскосмоса Анатолий Перминов добавил, что "Газпром" свои заказы не подтверждает - надо работать с ними очень серьезно". "Заказы "Газпром" не подтверждает не только по этому предприятию, но и другим. Это очень серьезный вопрос", - отметил глава Роскосмоса.

Зубков идею поддержал: "Давайте, если нужна помощь, проведем встречу, чтобы разработать программу не на год-два, а хорошую программу - на 8-10 лет, чтобы вам застолбиться", - сказал премьер директору предприятия.

В ходе посещения цехов Шитарев показал главе правительства модели современных двигателей, которые предназначаются для различных отраслей. По словам директора, среди продукции "Моторостроителя" - двигатель для самолета-носителя ядерного оружия. "Это основная ударная сила нашей авиации", - сказал Шитарев, отметив при этом, что на данный момент не хватает заказов на подобные двигатели от Минобороны.

По его словам, несколько типов двигателей предприятие выпускает для нужд "Газпрома", причем современные модели по ресурсной мощности в два раза превышают те, которые выпускались 30 лет назад. "Такие двигатели для газовой промышленности предприятие поставляет также на Украину, в Белоруссию, Казахстан", - рассказал директор предприятия, добавив, что предприятие специализируется на производстве двигателей для ракет.

"С 1991 года в этой сфере произошло некоторое обрушение: были года, когда мы вообще не выпускали ракетных двигателей, или один-два двигателя в год, однако сейчас все пошло вверх", - заметил Шитарев.

Напомним, что Зубков сегодня в ходе поездки по Самарской области намерен посетить город Новокуйбышевск, где ему продемонстрируют так называемый "модернизированный жилой дом" - дом после проведения реконструкции. Затем премьер вновь отправится в Самару, где проведет беседу с губернатором Самарской области Владимиром Артяковым.

В завершение рабочего визита премьер проведет рабочее совещание с правительством Самарской области по вопросам социально-экономического развития региона.

В этом совещании примут участие министр экономического развития и торговли РФ Эльвира Набиуллина и министр здравоохранения и развития Татьяна Голикова, у которой в рамках визита премьера запланировано также отдельное совещание по вопросам строительства онкологического диспансера.

В совещании примут также участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, министр образования и науки Андрей Фурсенко, глава Росстроя Сергей Кругляк и руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов. Минпромэнергетики будет представлять замминистра Денис Мантуров.


www.rosbalt.ru

Росбалт, 23/10/2007

Док. 520566
Перв. публик.: 23.10.07
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 95

  • Зубков Виктор Алексеевич
  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``