В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Шитарев: На предприятиях Самарской области осталось не более 4-5% работников высшей квалификаци Назад
Игорь Шитарев: На предприятиях Самарской области осталось не более 4-5% работников высшей квалификаци
На сегодняшнем заседании регионального совета по кадровой политике в очередной раз был затронут вопрос подготовки специалистов для промышленных предприятий Самарской области. По словам президента объединения "Союз работодателей Самарской области" Игоря Шитарева, на сегодняшний день на предприятиях осталось не более 4-5% работников высшей квалификации. На многих предприятиях молодежь составляет менее одной четвертой части рабочих, а на многих предприятиях четвертая часть кадров - пенсионного и предпенсионного возраста. Все заметнее дисбаланс спроса и предложения рабочих специальностей. Под угрозой, например, машиностроение - в нем наблюдается большой дефицит станочников. Уже можно говорить о кадровом кризисе по определенным профессиям.

Молодежь по-прежнему выбирает экономические специальности и юриспруденцию. Престиж рабочих специальностей отсутствует. Но главной проблемой остается низкая заработная плата - на некоторых предприятиях она не превышает 1500 рублей. Как заметил президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Борис Ардалин, "рабочие на производстве должны получать не менее $350-400 в месяц, тогда и кадры будут". Однако по договорам с предприятиями специалисты почти не готовятся, поскольку таких заказов почти не поступает. А потому, по словам Игоря Шитарева, надо отказаться от идеи, что рынок сам себя отрегулирует, поскольку "мы не в рынке находимся, а в переходном периоде". Заботиться о кадрах, все же, должны сами работодатели.

Но, с другой стороны, на очень крупных предприятиях проблемы с набором молодых работников уже нет. Те предприятия, которые хотят решить эту проблему, успешно это делают. Ну а те, что не хотят, все равно будут вынуждены это сделать. Все трехсторонние договоры между работодателями и учреждениями профобразования уже заключены, надо только им следовать, - сообщает www.SAMARA.ru.


29.09.2003

www.regnum.ru

Док. 520564
Перв. публик.: 29.09.03
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 196

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``