В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Шитарев: Холдинг построят по-новому Назад
Игорь Шитарев: Холдинг построят по-новому
Вчера акционеры ОАО "Моторостроитель" на внеочередном общем собрании утвердили отставку гендиректора Игоря Шитарева . В качестве единственного кандидата на этот пост на собрании был представлен заместитель генерального директора ФГУП "ЦСКБ-Прогресс" Дмитрий Носов. В итоге господин Носов был утвержден на новом посту. Напомним, еще 11 января совет директоров "Моторостроителя" досрочно прекратил полномочия господина Шитарева по его собственному заявлению.

Как считают эксперты, новое назначение дает старт интеграции ряда самарских заводов в двигателестроительный холдинг.
Но по данным Ъ, сейчас концепция формирования холдинга из самарских предприятий существенно изменилась. В Роспроме посчитали, что из-за финансовых проблем на "Моторостроителе" и СНТК самарское объединение будет недееспособным. По словам пресс-секретаря Оборонпрома Ильи Якушева, "самарскую группу добавили к предприятиям НПО "Сатурн", Уфимскому моторостроительному производственному объединению и предприятиям Пермского моторостроительного комплекса". "Проблемы остались с КМПО. Казанцы активно возражают против вхождения в холдинг", - говорят в Оборонпроме.

В госкорпорации надеются, что указ Президента о создании двигателестроительного объединения появится в течение двух месяцев. "После этого акции государства в предприятиях холдинга будут внесены в уставный капитал Оборонпрома, а государство получит акции Оборонпрома, - говорит господин Якушев. Параметры обмена акций пока неизвестны. "Интеграция при хороших прогнозах завершится в начале 2009 года, - говорит собеседник Ъ. - При этом государству в холдинге будет принадлежать не менее 51% акций". Предполагается, что после завершения формирования холдинга все предприятия будут выполнять только производственные функции, а управлением будет заниматься Оборонпром. Но в самой госкорпорации не исключают, что в последсвиии на их место может прийти другая управляющая компания. По замыслу идеологов проекта, объединение позволит объединить научно-производственные потенциалы компаний, проводить единую производственную, ценовую и сбытовую политику и финансово оздоровить предприятия. При этом "Моторостроитель" продолжит выполнять заказы Роскосмоса.


КоммерсантЪ

20.02.2008

www.riasamara.ru

Док. 520558
Перв. публик.: 20.02.08
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 111

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``