В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Шитарев: Доходы бюджета Самарской области в следующем году составят 17 586 239 тыс. рублей Назад
Игорь Шитарев: Доходы бюджета Самарской области в следующем году составят 17 586 239 тыс. рублей
20 октября в Самарской Губернской Думе под председательством депутата Александра Колычева состоялось совместное заседание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле и комитета по сельскому хозяйству и продовольствию. На заседании присутствовали депутаты Н. Скобеев, В. Брызгалов, Н. Мусаткин, С. Кузьмина, Н. Боброва, О. Рыбакова, В. Тархов, О. Савицкий, представители администраций области и города Самары, руководители областного Союза работодателей, промышленных предприятий губернии.

Участники заседания рассмотрели и решили принять к сведению информацию об итогах социально-экономического развития Самарской области на первое полугодие 2003 года и оценке итогов развития за 2003 год. Заместитель руководителя департамента экономического развития и инвестиций администрации области Любовь Иванова сообщила, что динамика развития области носит положительный характер, постепенно происходит ускорение темпов экономического роста, увеличение валового регионального продукта (в 2003 году он составит не менее 4% против 1% в 2002 году). Осуществляется рост показателей внешнеэкономической деятельности. Незначителен рост производства в таких отраслях, как энергетика, цветная металлургия, нефтепереработка, сельское хозяйство. Беспрецедентные темпы роста производства наблюдаются в отрасли связи.

По словам Л. Ивановой, инфляция по итогам 2003 года составит не более 12% за 9 месяцев 2003 года, индекс прироста инфляции составит 7,7%. Параллельно экономисты отмечают рост дифференциации между богатыми и бедными в губернии: 31,6% жителей области имеют доходы ниже прожиточного минимума.

Л. Иванова также доложила о прогнозе социально-экономического развития Самарской области на 2004 - 2006 годы. По ее словам, планируется снижение инфляции с 10,5% (в 2004 году) до 7,5% (в 2006 году). Прирост валового регионального продукта составит 3,6%.

Проект закона "Об областном бюджете на 2004 год" представила заместитель руководителя департамента управления финансами администрации области Елена Зябкина. Она сообщила, что доходы бюджета области в следующем году составят 17586239 тыс. рублей (в том числе доходы целевых бюджетных фондов - 1 млрд 912 млн рублей), а расходы - 20118573 тыс. рублей с дефицитом в сумме 2532334 тыс. рублей (14,41% от уровня собственных доходов бюджета). Она рассказала о том, каким образом изменение федерального и областного законодательства отразится на распределении налоговых поступлений между бюджетами различного уровня. Члены комитета решили рекомендовать Думе принять закон о бюджете в первом чтении, с тем, чтобы впоследствии в течение 60 дней доработать документ.

На заседании также было решено рекомендовать к принятию в первом чтении проект закона "Об основах промышленной политики в Самарской области". С докладом по этому вопросу выступил председатель Союза работодателей области Игорь Шитарев, сообщивший, что законопроект разрабатывается в течение 5 лет. По его словам, в условиях отсутствия федерального закона, регулирующего отношения в сфере промышленной политики, областной закон необходим. Как сообщил И. Шитарев, законопроект направлен на определение основных направлений реформирования промышленности. В документе определены цели и принципы промышленной политики, полномочия органов государственной власти Самарской области и основные мероприятия по реализации промышленной политики. Основой ее реализации станет Концепция промышленной политики, которая разрабатывается на срок не менее 5 лет и должна содержать: задачи и основные направление промышленной политики; систему индикаторов - отраслевых и территориальных целевых социально-экономических показателей, достижение которых обеспечивается с помощью реализации мероприятий в рамках промышленной политики; критерии выбора приоритетов государственной поддержки отраслей промышленности. На основе Концепции предполагается разрабатывать областные целевые программы развития отраслей промышленности.


21.10.2003

www.regnum.ru

Док. 520556
Перв. публик.: 21.10.03
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 214

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``