В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Шитарев: За последние 11 лет производство станков сократилось в 12 раз Назад
Игорь Шитарев: За последние 11 лет производство станков сократилось в 12 раз
4 декабря прошло очередное заседание Самарской областной трехсторонней комиссиипо урегулированию социально-трудовых отношений. На нем были рассмотрены вопросы состояния станкостроительной, легкой и текстильной промышленности, а также меры по их поддержке.

Доля Самарской области в общем числе станков, произведенных в России в этом году составляет 11,2%. Но с 1991 года производство станков в области сократилось в 12 раз. По словам президента Союза работодателей Самарской области Игоря Шитарева, с каждым годом рентабельность станкостроительной отрасли падает. Одной из причин является износ оборудования.Оно также морально устаревает с каждым годом. Необходима модернизация всей станкостроительной промышленности.

Около 80% всех производственных мощностей этой отрасли старше 15 лет, сообщает www.SAMARA.ru. Несмотря на то, что еще в 2000 году была утверждена федеральная целевая программа по становлению станкостроительной промышленности до 2005 года, никаких видимых сдвигов нет.

По словам Игоря Шитарева, для того, чтобы положение станкостроительной промышленности стабилизировалось, в течение 10 лет в России необходимо произвести 260-280 единиц новой продукции. Сами промышленники предлагают законодательно утвердить некоторые льготы для предприятий этой отрасли. По словам директора "Средневолжского станкостроительного завода" Владимира Саранчи, необходимо ввести льготы по аренде земли, льготы по налогам,в том числе и на прибыль, а также необходимо инвестирование для модернизации уже существующих моделей станков.

Что касается текстильной и легкой промышленности, то она тоже пострадала в так называемый переходный период. За последние 10 лет спад производства сотавил более 84%. Износ основных фондов составляет 45%, а по машинному оборудованию около 80%.

Несмотря на это, в Самарской области работает свыше 380 предприятий легкой и текстильной промышленности. За 6 месяцев 2002 года было произведено промышленной продукции практически на 297 млн. руб. Это почти на 24% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основную роль в этом играет 32 крупных и средних предприятия губернии. Именно они в первое полугодие 2002 г. произвели продукции на 194 млн. рублей. Это трикотажные, швейные, меховые предприятия.

В текстильной промышленности наблюдается значительная нехватка квалифицированных кадров. Кроме того, в этой отрасли низкая заработная плата. Основными заказчиками на таких предприятиях выступают силовые структуры. По словам директора ОАО "Новокуйбышевская швейная фабрика" Людмилы Горбуновой, за счет таких заказов ее предприятие и работает. По ее мнению, тендеры, проводимые на территории губернии, необходимо отдавать местным предприятиям. По словам руководителя департамента промышленности Владимира Доронина, для развития текстильной промышленности необходимо разработать стратегию развития предприятий отрасли. При этом можно использовать опыт, накопленный в Москве, Чувашии, Нижнем Новгороде а также в Саратовской области.


www.regions.ru

05.12.2002

Док. 520555
Перв. публик.: 05.12.02
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 246

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``