В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Шитарев не собирается входить в холдинг Назад
Игорь Шитарев не собирается входить в холдинг
"Двигатели НК"

Вчера в Самаре прошло собрание акционеров ОАО "Моторостроитель". Официальные итоги переизбрания совета директоров предприятия вчера не были объявлены, но как пояснил Ъ генеральный директор завода Игорь Шитарев, никаких изменений в составе, скорее всего не произойдет, а председателем совета директоров остался представитель Федерального космического агентства Владимир Нестеров. "Руководство предприятия сейчас больше интересует проблема взаимоотношений завода и холдинга "Двигатели НК", - сообщил господин Шитарев.

Ъ ОАО "Моторостроитель" производит авиационные, ракетные и газотурбинные двигатели, товары народного потребления, комплектующие для автомобилей. Государству принадлежит 51% голосующих акций ОАО, 10, 89% - БК "Перспектива" (представляет интересы ИК "Перспектива Плюс" и АДС "Волгопромгаз"), остальное трудовому коллективу (в том числе гендиректору завода Игорю Шитареву). По итогам 2003 года активы предприятия составили 3,3 млрд рублей, дебиторская задолженность - около 500 млн рублей, кредиторская - около одного млрд рублей, выручка от реализации - 1,7 млрд рублей, чистая прибыль - 4,9 млн рублей.

Напомним, на прошлогоднем собрании акционеров миноритарный акционер ОАО "Моторостроитель" - брокерская компания "Перспектива" пыталась провести в совет директоров предприятия пятерых кандидатов, но в результате был избран только один - гендиректор АДС "Волгапромгаз" Анатолий Афанасьев. Таким образом, миноритарий завода пытался усилить свое влияние на политику "Моторостроителя", и в конечном итоге на создаваемый холдинг "Двигатели НК" (предполагалось, что ОАО "Моторостроитель" станет одним из основных участников холдинга - Ъ). Но это сделать не удалось. После этого аналитики предполагали, что следующую попытку усилить свои позиции в холдинге миноритарий предпримет на следующем собрании акционеров.

Однако, по мнению гендиректора "Моторостроителя" Игоря Шитарева, вчера на собрании акционеров "не произошло никаких изменений". Господин Шитарев заявил Ъ: "Я полагаю, что окажутся переизбранными все девять членов Совета, а его председателем останется начальник управления средств выведения наземной космической инфраструктуры Федерального космического агентства Владимир Нестеров". Впрочем, вчера не были оглашены официальные результаты итогов переизбрания совета директоров. Как пояснили Ъ в счетной комиссии, это произошло по техническим причинам, а итоги будут объявлены сегодня.

По мнению аналитиков, подобный исход собрания был предсказуемым, поскольку в этом году планы миноритариев в отношении предприятия изменились. БК "Перспектива" не намеревалась увеличивать число своих представителей в совете директоров для усиления влияния в холдинге, потому что теперь ОАО "Моторостроитель" не планирует входить в "Двигатели НК". По словам гендиректора завода Игоря Шитарева, причина заключается "в изменении политики Российского авиационно-космического агентства" (в марте этого года Росавиакосмос было реорганизовано в Федеральное космическое агентство (ФКА) - Ъ). Аналитики предполагают, что "Моторостроитель" сейчас более заинтересован в увеличении государственного заказа на ракетные двигатели. Господин Шитарев сообщил Ъ о том, что сейчас он ведет переговоры с ФКА, намереваясь создать самостоятельный холдинг по производству ракетных двигателей. Вчера он отказался называть этап этих переговоров и возможные сроки их завершения, сказав только, что "это долгий процесс".

ЕЛЕНА НАУМОВА

www.kommersant.ru

САМАРА N95 от 28.05.2004

Док. 520544
Перв. публик.: 28.05.04
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 170

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``