В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Шитарев: После 2007 года возможна нехватка квалифицированных рабочих Назад
Игорь Шитарев: После 2007 года возможна нехватка квалифицированных рабочих
На прошлой неделе вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков провел совещание трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений. Одним из вопросов, которые были заслушаны в ходе заседания, стало повторное рассмотрение проблемы, связанной с подготовкой квалифицированных рабочих на предприятияхСамарского региона.

Как поясняет интернет-газета "Самара Сегодня", в 2001 году выпуск из учреждений начального профессионального образования составил 12,8 тыс. человек, из них по специальностям, имеющим отношение к машиностроению и металлообработке, только 1,5 тыс.

Кроме того, если раньше большая часть рабочих готовилась непосредственно в учебных центрах предприятий, то сегодня эта практика сходит на нет. За 2001 год подобным образом обучено лишь 26,6 тысяч человек, то есть 40% от уровня 1991 года.
Как подчеркнул генеральный директор ОАО "Моторостроитель" Игорь Шитарев, еще более сложная обстановка на рынке труда прогнозируется после 2007 года.

В настоящий момент на территории Самарской области функционирует региональный совет по кадровой политике, разработан проект положения о конкурсном бюджетном финансировании образовательных программ. Помимо этого, члены комиссии решили включить в готовящуюся программу управления кадровым потенциалом Самарского края на 2004-2008 гг. следующие мероприятия: разработка прогнозов кадровых потребностей губернии, формирование ежегодного заказа на подготовку и повышение квалификации специалистов, а также создание нормативной правовой базы партнерства в сфере начального профессионального образования.


www.regions.ru

29.10.2002

Док. 520543
Перв. публик.: 29.10.02
Последн. ред.: 15.11.08
Число обращений: 247

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``