В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Геннадий Карандаев: В чем хранить деньги Назад
Геннадий Карандаев: В чем хранить деньги
В связи с мировым финансовым кризисом экономика России, как мы могли наблюдать в последнее время, заметно пошатнулась. Деньги и ценные бумаги, также обесцениваются. В Америке и ряде других западных стран временно прекратили или ограничили свободную продажу золота и других драгоценных металлов. В чем причина данных ограничений - повышенный спрос на золото и драгоценные металлы.

На сегодняшний день драгоценные металлы - это, по мнению многих экспертов наиболее надежное вложение денежных средств. Во многих банках нет свободного обмена доллара или другой устойчивой валюты на золото. Хотя золотые запасы в развитых странах весьма солидные.

Так, например золотовалютные запасы в: США - 8133,5 тонны; Германии - 3417,4 тонны; МВФ - 3214,3 тонны; Италии - 2451,8; Франции - 2217,3 тонны; Швейцарии - 1133,9 тонны; Японии - 765,2 тонны; Нидерландах - 621,4 тонны; КНР - 600,0 тонн; Европейском Центробанке - 563,6 тонн; России - 450,9.

Проведя анализ соотношения золота в золотовалютных запасах приведенных стран, мы видим, что в: США это - 79,8%; Италии - 70,4%; Германии - 68,9%; Нидерландах - 63,6%; Франции - 59,7%; России - 2,8%; Китай - 1,1%. Но самое большое соотношение имеет Португалия, из наличия золота 382,5 тонн, что составляет 90,7% из всех золотовалютных запасов этой страны.

Коснувшись истории традиции привязки денежных банкнот к золоту можно сказать, что в старые времена только золото и было деньгами вместе с серебром. В то время инфляция заключалась лишь в физическом истирании монет от обращения. Монеты становились легче, но стоимость свою не изменяли. Одновременно появились спекулянты, которые успешно играли на разнице в ценах на серебро и золото.

Во второй половине XX века кредиты выдаваемые Западом слаборазвитым странам, часто оговаривались условием - мы вам еще больше поможем, если вы отвяжите свою валюту от золота. Еще в 1944 году ведущими мировыми державами, кроме СССР и Китая, были подписаны Бреттонвудские соглашения, в которых устанавливалось золотое содержание доллара - 35 долларов США за одну унцию золота (1 унция - 28,35 граммов). Но Америка продолжала по нарастающей печатать все обесценивающиеся доллары, внедряя их чуть ли не по всему миру. Шла война, положение Америки казалось прочнее других стран и США побуждали привязывать свои валюты к доллару. К сожалению на долларовую удочку поддался СССР, еще в 1937 году о чем мало кто сейчас вспоминает.

Чтобы заслониться от дешевеющего импорта, от долларовой инфляции, СССР в 1950 году снова привязало рубль к ценам на золото и отказалось от доллара. В 1971 году в разгар агрессии США во Въетнаме, американцы объявили, что разрывают все свои долговые обязательства и прекращают золотое исчисление своей валюты с этим одновременно многие зависимые от США страны получили долгосрочные долларовые кредиты, которые уже были необеспеченны золотом.

Международный валютный фонд в 1976 году принял решение (Ямайские соглашения) по которым золото впредь не может использоваться в качестве мировых денег. Французский экономист Жак Трембле сказал - с этого времени доллар США стал общемировой валютой, а экономическая политика большинства стран оказалась прямо или косвенно подчиненной интересам финансовой резервной системы США. Но ввиду долларовой инфляции это вело к кризису во многих странах особенно экспортно-сырьевых стран. Поэтому инфляция в США перекидывается в другие страны, что мы наблюдаем в настоящее время.

В последние годы Россия была учеником Запада, но не слишком прилежным. Как я уже привел изложенные выше данные, что самые сильные и экономически развитые государства имеют максимальную долю золота в своих золотовалютных резервах и стремятся постоянно ее нарастить. В России как мы видим доля золота в золотовалютных резервах едва ли не самая низкая по сравнению с развитыми странами. Оборот золота внутри страны практически не развит.

Если у вас есть килограмм золота вы его не продадите иначе чем как ломбарде и по очень спекулятивно низким ценам. В настоящее время Россия не готова к эффективному использованию золото запаса для поддержки своих денег, так как я повторяюсь в отличие от многих стран мира золотой запас у нас минимален, что самое неприятное из того с чем могут столкнутся граждане и экономика в ближайшее время.

И в конце своей статьи привожу данные стоимости драгоценных металлов по курсу Центрального банка РФ в виде графика за октябрь месяц 2008 года.

15 ноября 2008 года
Профессор Г.Карандаев

Док. 520538
Перв. публик.: 15.11.08
Последн. ред.: 12.10.11
Число обращений: 196

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``