В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
20 лет стихотворению Марины Чен `В этом городе ф...` Назад
20 лет стихотворению Марины Чен `В этом городе ф...`
12 ноября 2007 года исполнилось 20 лет со времени создания стихотворения "В этом городе ф..."(mp3) Марины Чен, которое в исполнении группы "Ночные снайперы" стало хитом и своеобразным гимном Санкт-Петербургу 1990-х годов.
    
Накануне 11 ноября 2007 года прошел поэтический вечер Марины Чен в Санкт-Петербурге, а 10 ноября в Москве вышла книга под названием "В этом городе фонарей...". Это первая книга талантливого питерского поэта, в которой собраны не только стихи, но проза и письма.

Музыку к стихотворению "В этом городе фонарей" написала Светлана Сурганова. Со временем в воображаемой стране Светландии, придуманной поклонниками ее творчества, появилась столица. Она так и называется - Город Фонарей.

В 1998 году "В этом городе фонарей..." вошли в пластинку "Капля дегтя / В бочке меда". В 1993 году хит был представлен на первом так и неизданном альбоме "...Снайперов" "Первая пуля" (1993). И еще раньше, до знакомства Сургановой с Дианой Арбениной на альбоме группы "Нечто иное", где можно найти еще одну песню Сургановой на стихи Марины Чен - "Я уйду так же тихо, как когда-то пришла...".

Возвращаясь к поэтическому "квартирнику" Марины Чен, стоит сказать, что именно "...Фонари" в первую очередь прозвучали в авторском исполнении. Марина Чен, рассказывают свидетели происходящего в ЖЖ, много шутила на темы ханжеской цензуры в современной России. "А то приехали мы в Екатеринбург с концертом, а там кто-то распечатал мои стихи, понес их в местное "Минкультуры" с криками "посмотрите! И ЭТО будет у нас выступать! В музее истории города!" А на одной радиостанции сказали, что у Марины Чен вышла книга, "название которой мы сказать не можем, со стихами, говорить о которых мы тоже не можем".

Во второй части вечера Марина Чен читала "хулиганские стихи". Вечер закончился практически "хоровой" декламацией стихотворения "Взирая на женщин, // Иду по Фонтанке, // У каждой десятой // Глаза лесбиянки...".

Как рассказала Марина Чен, в ближайших планах большой поэтический вечер, намеченный на 23 ноября. А также - небольшой сюрприз (книга "В этом городе фонарей") для Светланы Сургановой, который она намерена преподнести ей на дне рождения уже на днях. Поклонники! Не выдавайте секретов раньше времени. Потерпеть осталось недолго!

Az.Gay.Ru

12.11.2007

Док. 520363
Перв. публик.: 12.11.07
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 96

  • Сурганова Светлана

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``