В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Зелинская: `Гражданское общество может и должно реально влиять на `власть` Назад
Елена Зелинская: `Гражданское общество может и должно реально влиять на `власть`
Пресс-конференция на тему: "Взаимодействие медиасообщества и ЦИК России при подготовке к выборам" состоялась 12 ноября в РИА "Новости". Вопросы, касающиеся взаимодействия медиасообщества и ЦИК России при подготовке к выборам депутатов Государственной Думы с журналистами обсуждили Председатель ЦИК РФ Владимир Чуров, вице-президент общероссийской МедиаСоюза Елена Зелинская и член ЦИК России Майя Гришина.

Вице-президент МедиаСоюза Елена Зелинская отметила, что взаимодействие журналистов и Центральной Избирательной Комиссии представляет собой яркий пример, когда гражданское общество реально влияет на решения и действия "власти". В ходе выборов в региональные органы государственной власти МедиаСоюз провел большую работу по созданию общественных центров "Пресса и выборы". Общественные площадки объединили всех участников выборного процесса – журналистов, политические партии и избиркомы для обсуждения таких острых вопросов, как правовые аспекты ответственности руководителей СМИ при публикации рекламных политических материалов, бесплатное предоставление эфира и теледебаты, жеребьёвка по размещению агитационных материалов, применение "грязных информационных технологий" (распространение незаконно изданных агитационных тиражей, выпуск дополнительных тиражей) и многие другие острые темы.
- По итогам работы таких центров в 34 регионах МедиаСоюз совместно с Общественной палатой РФ провел всероссийскую конференцию, где были выработаны рекомендации по совершенствованию механизмов взаимодействия со СМИ в ходе выборов. В ЦИК и Государственную Думу были представлены проекты законодательных поправок в данной сфере, - сказала Елена Зелинская. Она отметила, что "Центризбирком с должным вниманием отнесся к предложениям медиасообщества, и сегодня мы имеем реальные результаты такого партнерства.
- Рекомендации общественных центров были действительно полезны, сказал Владимир Чуров. Они позволили в частности урегулировать вопрос ответственности руководителей СМИ за информацию, размещенную кандидатами, помогли внятно решить вопрос с предоставлением эфира политическим партиям. Председатель ЦИК отметил эффективность рабочей группы по информационным спорам, в которую вошли представители МедиаСоюза и целого ряда других общественных организаций. По его словам, рабочая группа впервые имеет такой представительный характер. Также в тесном взаимодействии с журналистами был принять образец договора, заключаемого между кандидатом и СМИ. Этот договор и явился тем документом, в котором нашли свое отражение рекомендации журналистского сообщества.
 
 
 

Mediasoyuz.ru
13.11.2007

http://www.lenizdat.ru/



Док. 520252
Перв. публик.: 13.11.07
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 86

  • Зелинская Елена Константиновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``