В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: На реставрацию музея `Петергоф` в 2003 году будет выделено 210 миллионов рублей Назад
Вадим Знаменов: На реставрацию музея `Петергоф` в 2003 году будет выделено 210 миллионов рублей
На реставрацию государственного музея-заповедника "Петергоф" в 2003 году будет выделено 210 миллионов рублей. Об этом в пятницу сообщил директор музея Вадим Знаменов. Он также отметил, что в этом году на реставрационные работы планируется потратить 57 млн. рублей. Дополнительно к этой сумме из федерального бюджета на восстановление домашней церкви императорской семьи выделено еще 36 млн. рублей.

Сейчас в Петергофе ведутся реставрационные работы практически всех объектов музея. В помещениях флигеля "Под гербом" создаются выставочные залы, и скоро флигель станет миниатюрой Большого дворца. Уже начаты работы по восстановлению Кавалерской бани (Мыльни). В Нижнем парке около фонтана "Ева" поставлены 2 беседки, воссозданные по историческим документам. Такие же беседки скоро появятся и у фонтана "Адам". К будущему году заново будет вызолочен Большой Каскад, отреставрированы фасады Фермерского и Царицынского павильонов. Появится новый музей - Музей карт. Этот музей, по словам В.Знаменова, будет "аттракционным": в нем посетителям предложат гадание на картах, позволят разложить пасьянсы, здесь же будут проводиться тематические лекции и семинары.

Большая часть работ ведется на собственные средства музея и спонсорские пожертвования, однако при этом, отмечает В.Знаменов, "последние три года музею на финансирование жаловаться не приходится". Директор музея сообщил, что в мае будущего года Петергоф станет одной из основных площадок юбилея Санкт-Петербурга. Здесь пройдет торжественный вечер, посвященный 300-летию города, прибудет огромное количество VIP-гостей. "Мы делаем все возможное, чтобы в будущем году выглядеть достойно", - сказал Вадим Знаменов.


09/08/2002
www.rosbalt.ru

Док. 520068
Перв. публик.: 09.08.02
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 249

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``