В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: Петергоф имперский и демократический Назад
Вадим Знаменов: Петергоф имперский и демократический
Август в Петергофе - месяц праздников. Едва успели смолкнуть залпы, напомнившие 10 августа о победе русского флота в Гангутском сражении, как уже 12 августа в бывшей императорской резиденции отмечают День рождения цесаревича Алексея. Эти торжества относятся к тем, которые директор Государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов называет "интимными" - их посещает небольшое количество людей, в основном приверженцы монархических взглядов и сторонники возрождения в Петергофе имперских традиций.

Единственный сын последнего российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны цесаревич Алексей, разделивший в июле 1918 года трагическую участь царской семьи, родился на Нижней даче в парке Александрия 12 августа (30 июля по старому стилю) 1904 года в 13 часов 15 минут. Именно в это время начнется панихида по невинно убиенному цесаревичу, которую отслужат священники собора св. Апостолов Петра и Павла. После этого под звуки торжественного салюта к подножию памятника цесаревичу во дворце Коттедже возложат цветы. В этот день фасад Коттеджа будет украшен имперскими штандартами и флагами.

День рождения последнего русского цесаревича, которого сызмальства приобщали к государственным занятиям монархов - он присутствовал на приемах, парадах, смотрах, состоял атаманом всех казачьих войск, шефом нескольких гвардейских и армейских полков - органично продолжится 14 августа праздником окропления боевых знамен, на котором традиционно присутствуют курсанты военных училищ, расположенных в Петродворце.

Череду торжеств, посвященных памятным датам отечественной истории, подхватит 22 августа - День государственного флага России, учрежденный указом Президента РФ Бориса Ельцина в августе 1994 года в честь событий 1991 года, когда именно в этот день над зданием Дома Советов в Москве был поднят российский триколор.

Все эти три праздника, отмечающиеся уже не первый год, связаны воедино темой особой роли Петергофа в жизни Северной столицы. Однако заботы по восстановлению утраченного имперского наследия несколько отодвинули на второй план даже день рождения самого Петергофа - не только загородной царской резиденции, но и уникального памятника архитектуры, официальные торжества по случаю открытия которого состоялись 15 августа 1723 года - в этот день в первый раз были пущены знаменитые фонтаны.

Последним августовским праздником Петергофа 31 августа станет "День Самсона" - он придуман как развлечение для первоклассников: с мороженым, весёлыми розыгрышами, конкурсами - но собирает в последний день каникул всех детей и их родителей, выливаясь в немного грустное прощание с летом.

Завершат насыщенный событиями сезон 2003 года, ставший для Петергофа важным этапом возрождения мировой славы, Праздник фонтанов 13 сентября и церемония их закрытия месяц спустя - 12 октября. Заметим, что Праздник фонтанов, со своим пиротехническим шоу и световым представлением, собирает ежегодно до 100 тысяч зрителей.

Петергофские праздники обычно проходят по схожим сценариям - торжественные церемонии, театрализованное шоу на Каскаде и фейерверк - но каждый раз становятся событием в культурной жизни не только Петродворца, но и всего Петербурга. "Каскад с самого начала, почти три века назад, задумывался как открытая сцена для проведения всевозможных празднеств, - говорит Вадим Знаменов. - А мы лишь "эксплуатируем" сцену Каскада, как когда-то делали наши предки". И добавляет: "Петергоф был создан для праздников".

Праздники - масштабные и "интимные" - это своеобразная политика музея-заповедника, признанием заслуг которого стало представление для глав 44-х государств, прошедшее 31 мая в дни Юбилея Петербурга, и затмившее своей барочной роскошью и сиянием позолоты (на которую ушло 6 кг золота), пожалуй, и концерт мировых звезд в Константиновском дворце, и водное шоу в акватории Невы, и уж тем более лазерное шоу японца Ямагаты. "В будущем мы готовим еще много сюрпризов посетителям", - обещает директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов.



12/08/2003
www.rosbalt.ru

Док. 520057
Перв. публик.: 12.08.03
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 204

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``