В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: Петергоф готовится к 300-летнему юбилею Назад
Вадим Знаменов: Петергоф готовится к 300-летнему юбилею
В сентябре 2005 года исполняется 300 лет со дня основания официальной летней парадной императорской резиденции Петергоф. Как заявил сегодня на встрече с журналистами генеральный директор музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов, юбилейный год будет отмечен многочисленными праздниками, акциями и мероприятиями, вернисажами и концертами. Как передает корреспондент "Росбалта", открытие юбилейного сезона намечено на 28 мая. Но уже 8 мая в музее-заповеднике состоится открытие фонтанов и пройдет праздник, посвященный 60-летию Победы. По словам Знаменова, все ветераны и пенсионеры смогут в этот день бесплатно посетить парки и музеи Петергофа.

В юбилейную программу по традиции включены музыкальные фестивали "Музыка фонтанов - музыка Петергофа", "Оперный дом в Петергофе" и "Дворцы Санкт-Петербурга". Также состоится флористическая феерия "Праздник цветов в Петергофе" и вечернее светомузыкальное пиротехническое шоу - праздник фонтанов. Кроме того, пройдут и новые мероприятия. К числу таких, прежде всего, относится парусная регата и фестиваль парусного спорта в Финском заливе, в котором примут участие гости из Скандинавии и, возможно, из Германии и Польши. Как сообщил Знаменов, для победителей будет изготовлен специальный кубок, а награждение состоится на Большом каскаде.

Также для туристов предусмотрена эксклюзивная программа "Белые ночи в Петергофе", Международный молодежный музыкальный фестиваль "Музыка на воде" и фестиваль "Петергофские ассамблеи". Юбилейный сезон огласит 51 колокол на башне Кавалерского корпуса у верхнего сада императорской резиденции. Современный карильон сможет работать и как концертный инструмент, и как механические куранты.



19/04/2005
www.rosbalt.ru

Док. 520049
Перв. публик.: 19.04.05
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 150

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``