В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: В Петергофе установят знак в честь присвоения городу статуса наукограда Назад
Вадим Знаменов: В Петергофе установят знак в честь присвоения городу статуса наукограда
На въезде в Петергоф со стороны Санкт-Петербурга в небольшом сквере будет установлен памятный знак в честь присвоения городу статуса наукограда. Знак представляет собой стилизованное ядро на фоне знаменитого фонтана Самсон. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня на пресс-конференции заявили глава администрации Петродворцового района Валентин Шевченко и генеральный директор музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов.

По их словам, авторы знака отобразили в нем не только недавние споры о праве Петергофа быть наукоградом ("...у вас там ничего нет, кроме фонтана Самсон..."), но и необычность нового наукограда, в котором будут развиваться не только классические и новые фундаментальные науки от математики до нанотехнологий, но и комплекс наук по сохранению памятников культуры. По словам Знаменова, в рамках развития Петергофа как наукограда предполагается возрождение Оперного дома, в котором будут "возможны как великолепные постановки Гергиева, так и проведение крупных научных симпозиумов".

Шевченко также сообщил, что в Петергофе будут установлены специальные дорожные указатели со словом "наукоград".

Другие практические работы по реализации постановления Правительства РФ о присвоении Петергофу статуса наукограда находятся в стадии организации.



07/09/2005
www.rosbalt.ru

Док. 520043
Перв. публик.: 07.09.05
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 146

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``