В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: Путины подарили Петергофу самый большой колокол нового карильона Назад
Вадим Знаменов: Путины подарили Петергофу самый большой колокол нового карильона
К 300-летию Петергофа на старинной колокольне в Верхнем парке установлен уникальный карильон из 51 колокола. Именно его перезвонами 9 сентября начнется празднование юбилея города. На каждом из колоколов указано имя того, кто пожертвовал средства на его создание. На самом большом колоколе весом 375 кг надпись: "300 лет Петергофу. Поздравляем! Путины". Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сегодня на пресс-конференции сообщил генеральный директор государственного музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов.

По его словам, это будет второй в России карильон из такого количества колоколов. Их общий вес - 12 тонн. Стоимость проекта - 250 тыс. евро. В строительстве карильона приняла участие холдинговая компания "Ладога". Колокол, названный именем этой компании, весит 146 кг и обращен в сторону Финского залива.

Планируется, что карильон в Петергофе будет играть для туристов три раза в день - утром, вечером и днем. Карильон сможет работать и в ручном режиме - во время "живых" концертов с участием ведущих карильонистов мира, и в режиме механических курантов.

Первые карильоны были приобретены Петром I в Голландии и установлены в Петропавловском и Исаакиевском соборах. В 1723 году мастер Яган Ферестер приступил к работе над созданием хрустального карильона специально для резиденции русского царя в Петергофе. На 56 колоколах из хрусталя с помощью механизма, приводимого в действие силой падающей воды, исполнялись музыкальные пьесы. Спустя годы хрустальный карильон был безвозвратно утрачен.


07/09/2005
www.rosbalt.ru

Док. 520042
Перв. публик.: 07.09.05
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 139

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``