В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: В Петергофе появятся новые экспонаты и музеи Назад
Вадим Знаменов: В Петергофе появятся новые экспонаты и музеи
За 9 месяцев 2006 года Государственный музей-заповедник "Петергоф" посетило более 3 млн человек. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом на пресс-конференции в Петербурге сообщил генеральный директор ГМЗ "Петергоф" Вадим Знаменов. Он отметил, что эта цифра означает количество проданных в этом году билетов. По словам Знаменова, учитывая посетителей, имеющих права на бесплатный проход, в прошлом сезоне Петергоф посетило около 5 млн человек. Количество иностранных посетителей по сравнению с прошлым годом возросло на 34 тысячи и составило 821 тысячу человек. Знаменов подчеркнул, что количество российских посетителей также возросло по сравнению с 2005 годом на 201 тысячу человек.

На реставрационные работы за 9 месяцев было потрачено порядка 146,6 млн рублей, причем 65 млн - это собственные средства музея-заповедника. Как пояснил Знаменов, на эти средства была отреставрирована Готическая капелла, ряд дорожек в парке Александрия, продолжена реставрация Фермерского дворца.

В следующем году в Петергофе планируют открыть Музей карт, в котором планируется разместить уникальную коллекцию игральных, гадальных и других карточных колод. Среди уникальных экспонатов музея Знаменов назвал уникальную колоду игральных карт из Индии начала XIX века, сделанную из слюды. Директор ГМЗ "Петергоф" надеется, что уже в следующем сезоне удастся открыть для посетителей часть комнат Фермерского дворца. Кроме того, в Нижнем парке идет работа по созданию Лабиринта, а на границе парка Александрия идут работы по созданию музея Императорского телеграфа. Зданию бывшего телеграфа вернут облик конца XIX века.



02/11/2006
www.rosbalt.ru

Док. 520036
Перв. публик.: 02.11.06
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 119

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``