В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: Нижний дворец Петергофа будет восстановлен Назад
Вадим Знаменов: Нижний дворец Петергофа будет восстановлен
К реставрации Нижнего дворца в Петергофе приступят через год, сказал сегодня на пресс-конференции в ИА "Росбалт" гендиректор Музея-заповедника "Петергоф" Вадим Знаменов.

Нижний дворец в свое время строился для Александра III, но в него заехал Николай II. Это - один из трех дворцов в парке Александрия, рассказал Знаменов. Сегодня постройка представляет из себя груду камней, но хорошо сохранился цокольный этаж. Дворец сгорел во время Великой Отечественной войны. Кроме того, в 50-60-е годы прошлого столетия его еще и взорвали как опасную руину.

Сейчас достигнута договоренность, что Петергоф получит деньги на восстановление дворца. Планируется, что проектные работы будут завершены в следующем году, после чего приступят к восстановлению. Музею-заповеднику удалось собрать много подлинных вещей из царских покоев.

Знаменов отметил, что в Нижнем дворце прошел практически каждый второй день последнего российского императора. С воссозданием этого дворца в Петергофе останется только одно руинированное здание - Английский дворец.



22/07/2008
www.rosbalt.ru

Док. 520022
Перв. публик.: 22.07.08
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 55

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``