В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: Санкт-Петербург. Пресс-тур в ГМЗ `Петергоф` Назад
Вадим Знаменов: Санкт-Петербург. Пресс-тур в ГМЗ `Петергоф`
16 сентября 2008 года информационное агентство "Росбалт" совместно с дирекцией ГМЗ "Петергоф" организовало пресс-тур по объектам реставрации дворцово-паркового ансамбля.

Перед началом осмотра объектов, на которых ведутся работы по восстановлению памятников в ГМЗ "Петергоф", состоялась пресс-конференция. В ней приняли участие:

- Вадим Знаменов, генеральный директор ГМЗ "Петергоф";

- Ирина Бирюкова, заведующая отделом реставрации и консервации ГМЗ "Петергоф";

- Ольга Волкова, старший научный сотрудник садово-паркового отдела ГМЗ "Петергоф";

- Наталья Бедник, зам. генерального директора компании "Собор";

- Ольга Ефимова, зам. руководителя архитектурной мастерской.

Вадим Знаменов сообщил, что наиболее значимые работы в текущем году в ГМЗ "Петергоф" ведутся на таких объектах, как петровский Лабиринт, Фермерская дача, полностью восстановлены Руиннный мост и Готический колодец.

Петровский лабиринт располагается в восточной части Нижнего парка. На сегодняшний день выполнены мелиоративные работы, проложены дорожки, установлена разметка разветвлений лабиринта. До конца текущего сезона запланировано осуществить посадки кустарниковой липы. На работы по воссозданию объекта было выделено 60 млн рублей.

В.Знаменов подчеркнул, что по окончании всех работ на этом участке, восточная часть парка примет регулярный характер. Он также выразил надежду, что новый объект будет не менее популярен, чем другие памятники, расположенные в центральной части Нижнего парка.

Руиннный мост - особая гордость петергофских реставраторов. Работы по его восстановлению провела компания "Гранд Аэрон". Как заявила Ирина Бирюкова, при восстановлении моста использовался материал, который был обнаружен на месте взрыва. Элементы ограждения и кладки очистили и вернули на прежнее место. Вернулись на прежние места и четыре вазы. Они не пострадали во время взрыва.

Самые значимые работы в текущем году были проделаны в Фермерском дворце. Подходит к концу важный этап - восстановление интерьеров.

По словам В.Знаменова, пока трудно говорить о времени открытия дворца для посещения туристами. По предварительным данным, это может произойти в 2009 году. Треть коллекции будущего музея будут составлять подлинные вещи, которые находятся в запасниках ГМЗ "Петергоф".



16/09/2008
www.rosbalt.ru

Док. 519998
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 36

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``