В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вадим Знаменов: Швыдкой `не видит проблемы` в объединении Петергофа и Ораниенбаума Назад
Вадим Знаменов: Швыдкой `не видит проблемы` в объединении Петергофа и Ораниенбаума
Объединение государственного музея-заповедника "Петергоф" и государственного музея-заповедника "Ораниенбаум" по сути, уже свершилось, идет передача фондов, а к марту 2007 года будет определена форма объединения, заявил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Швыдкой заявил сегодня, 18 января, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге. "Я не вижу проблемы в объединении Петергофа и Ораниенбаума, - подчеркнул Швыдкой.

"Никто не станет оспаривать, что при наличии блестящих музейных работников в Петербурге только Вадим Знаменов - генеральный директор ГМЗ "Петергоф" может "сделать" Ораниенбаум. И это была мечта Вадима Знаменова, еще три года назад он сказал, что с удовольствием возглавил бы Ораниенбаум. Поймите, Петергофа сейчас как проблемы для музейного сообщества не существует, а Ораниенбаум остается проблемой. Да, мы знаем, что Знаменов нездоров, но уже пошел на поправку, я по телефону с ним общался. Сейчас в ГМЗ "Ораниенбаум" работает 220 сотрудников, а надо больше. 95% работающих там останутся и будут работать по-прежнему", - отметил Швыдкой.

Михаил Швыдкой сообщил, что объем федерального финансирования на реставрационные работы в Ораниенбауме составил в 2007 году 250 млн. рублей, 300 млн. рублей - внебюджетные средства. Фонды ГМЗ "Ораниенбаум" находятся в тяжелом положении, а в Петергофе есть возможность эти фонды сохранить, отметил он.


18.01.2007
www.regnum.ru

Док. 519957
Перв. публик.: 18.01.07
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 78

  • Знаменов Вадим Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``