В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Игорь Анисимкин: Взгляд из Канады Назад
Игорь Анисимкин: Взгляд из Канады
Более 18 лет я уже живу в Канаде в г.Торонто. В настоящее время возглавляю канадскую федеральную сельскохозяйственную компанию Agriculture Worldwide Quality Connections Ltd. Как известно, Канада входит в число наиболее высокоразвитых в аграрном отношении стран мира и в число крупнейших экспортеров отдельных видов сельскохозяйственной продукции и средств сельскохозяйственного производства. В последние годы успешно развивается канадско-российское сотрудничество в сфере агробизнеса. Специалисты сельского хозяйства Канады внимательно следят за государственной политикой российского руководства в области продовольственного комплекса и за происходящим в последние годы подъемом сельскохозяйственного производства в России. Особенно радует, что реализация национальных приоритетных проектов в области АПК и Государственной Программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 г.г. предусматривает рост производства за счет использования наиболее высокоэффективных средств производств и технологий. И нам, канадским специалистам, есть, что предложить в этом плане нашим российским коллегам.

Мы знаем, что одной их важнейших проблем в области животноводства является низкая продуктивность крупного рогатого скота молочного направления и практическое отсутствие как отрасли откорма КРС мясного направления. Отсюда в определенной степени и рост цен на молоко, большие объемы закупки говядины по импорту.

На наш взгляд, для подъема эффективности молочного скотоводства в вашей стране необходимо, прежде всего, решить вопрос с его поголовьем. Не секрет, что в силу ряда непродуманных мер элитное поголовье молочного скота в России катастрофически сократилось. Многие специализированные племенные хозяйства прекратили свое существование, В результате ежегодно приходится завозить из-за рубежа не менее 50 тыс. голов племенного молодняка. По нашим данным только за декабрь текущего по конец января следующего года в порт Новороссийск должно поступить по импорту около 20 тыс. нетелей. И вот тут возникает вопрос - как и где наиболее эффективно и выгодно покупать? Мы видим, что очень часто попытки приобрести племенной скот за рубежом для дальнейшего разведения в России в условиях нехватки опыта и знаний чаще всего сводят подобный дорогостоящий эксперимент на нет. Известна масса случаев, когда племенной скот вырезался просто на мясо, а в отдельных ситуациях, сталкиваясь с непривычными для себя условиями содержания, и банально погибал.

Система отбора, закупок, транспортировки и акклиматизации скота в Канаде продумана до мелочей. Во-первых, не так легко отобрать скот, не обладая при этом необходимыми для знаниями. Во- вторых, сама по себе закупка дорогого и элитного скота - это только 10% успешного развития. Для привезенного скота надо обеспечить полный комплекс необходимых услуг. Целый ряд программ должен сопутствовать в этом направлении: программы содержания и кормления, селекции и скрещивания пород, вакцинации и профилактики различных болезней, рационы откорма и многое другое. Одной из основных программ является высокотехнологический менеджмент в сочетании с опытом.

В настоящее время самостоятельная закупка скота россиянами производится крайне неорганизованно и, можно сказать, безграмотно. А визитеров едет все больше и больше. Знаете ли вы, что в Канаде, при покупке мясного скота существуют необходимые таблицы, по которым можно с высокой точностью определить - какой скот воспроизведет покупаемый бык или телка по всем показателям? Мраморность мяса, колличество мяса, трудные или простые роды, выход молока и многое другое. Проще говоря, имея доступ к этим таблицам и умея ими пользоваться, вы как в детском конструкторе имеете возможность собирать из быков и телок именно то потомство, которое вам будет необходимо для работы.

Канадские фермы не обладают большим поголовьем. Средняя продажа в год с одной фермы - от 15 до 50 голов скота. На одну корабельную партию в 1800 - 3000 голов КРС необходимо подтверждение о цене, качестве поголовья и сроках поставки от 150-350 фермерских хозяйств. Как правило, даже обладающие высокой ветеринарной подготовкой отборщики, выезжающие в Канаду, имеют весьма смутное представление о конъюнктуре рынка, наличии требуемого скота на канадских фермах, его стоимости, практике организации и прохождения карантина, наличии транспорта для перевозки, практике погрузки скота и т.п. Более того, в связи с тем, что российские специалисты не имеют представления о существующих таблицах "Beef Improvement program, то, как правило, до 90% отобранного скота является обычной выбраковкой с ферм, так как отборщики чаще всего не знают, как проверить те, или иные параметры и характеристики скота.

Приобретение скота при посредничестве якобы специализированных российских компаний не носит характера стабильного устоявшегося бизнеса. Известно несколько фирм, которые работают по поставкам КРС из Австралии, Европы и Канады, импортирующее по заказу российских хозяйств племенной и коммерческий скот. Доля этих компаний в общем объеме поставляемого по импорту скота весьма незначительна. И их канадские "партнеры" весьма и весьма сомнительны. Наша компания неоднократно получала заказы на анализ проведенных и предполагаемых сделок и приходила к неутешительным выводам. "Партнерами" специализированных российских компаний с канадской стороны оказывались компании с почтовым ящиком вместо нормального адреса. Так же поставкой скота собирались заниматься компании, ни имеющие, ни своего скота, ни ферм, ни необходимого опыта. В некоторых случаях контракты подписываются без предварительной подготовки и детальной проработки вопроса, (логистика, карантин, необходимое страхование, ветеринарный сервис... и многое другое). Такие контракты разваливаются очень часто, и как правило с обоюдными претензиями и заканчиваются долгими и дорогостоящими судами. При этом, в первую очередь, естественно страдает бизнес. В довольно короткий период времени, (во второй половине 2008 г.) были выявлены многочисленные нарушения и значительный падеж скота (Дальний Восток, Ставрополье, Краснодарский край и т.д.) как следствие таких сделок. Основные причины: завезенные болезни, отсутствие необходимого страхования, неподготовленность к приемке скота в России.

Не отлажена система приема российских отборщиков и с канадской стороны - посещение одной и той же группой ряда различных ферм дает искаженное представление о потребностях в скоте, что ведет к искусственному вздуванию цен на него. Отмечаются случаи и прямого мошенничества. В результате большая часть российских делегаций возвращается в Россию, не достигнув поставленных перед ними целей.

Это относится не только к канадскому скоту, а к импортному, высокопродуктивному - в целом. По имеющейся у нас информации потери импортного скота или снижение его продуктивной и репродуктивной способности в России достигают 40%! Причины - отсутствие у большинства покупателей скота квалифицированных кадров, способных сориентировать принимающее скот производство на поддержание постоянно высокого уровня технологической культуры. Канадские специалисты в недоумении разводят руками и задают правильный вопрос:- "Почему Россия готова платить огромные деньги за скот и дорогостоящие оборудование, и при этом принебрегает платить за знание, опыт и современные технологии, достигнутые и приобретенные в Канаде многолетним трудом?" При том, что обучение стоит гораздо дешевле. Не зря говорится, что скупой платит дважды. Но в нашем случае лучше пройти квалифицированное обучение и перенять необходимый опыт за минимальный процент от контракта, чем потерять все. За последние пару лет в разные регионы России были завезены десятки тысяч голов КРС. С одной стороны, это замечательно, и нам приятно слышать как администрации различных областей с гордостью рапортуют о запуске новых и новых комплексов . Но с другой стороны, это может обернуться страшной трагедией для любого из этих регионов. При неправильном уходе за скотом можно не только потерять закупленный скот, но и загубить остальной, ранее имевшийся в области. Более того, получить карантин на несколько лет, отбросив при этом развитие сельского хозяйства по всей области на несколько лет назад.

В интернете я нашел столько случаев падежа в России в последнее время, что ужаснулся. Какой огромный риск мы имеем. Мы всей душой хотим поднять животноводство в рамках национального проекта России и при этом такое нужное и доброе начинание может обернуться национальной трагедией. Поймите меня правильно, я ни в коем случае не хочу никого пугать мрачными перспективами, но при этом просто хочу повториться: приобретая скот обязательно нужно получить необходимые знания по уходу, профилактике и учету приобретенного поголовья.

XXI век - век информационных технологий. Для успешного ведения дела необходимо обладать всей полнотой информации о быстро меняющемся рынке новых продуктов и услуг. В области сельского хозяйства это особенно важно - эффективность и конкурентоспособность зависят от точно сформулированной задачи и умения быстро находить правильное решение в огромном количестве информации. Именно для этой цели была создана наша компания. Мы готовы ответить на любой вопрос наших клиентов и рекомендовать наиболее выгодное для них решение. Канада - одна из наиболее успешных стран, где передовые технологии быстро внедряются в повседневную практику. Современная канадская наука считается одной из сильнейших в мире. В нашей стране высоко-эффективное сельское хозяйство и мощная современная промышленность обеспечивают высокий уровень жизни населения. Наши страны очень похожи по многим параметрам. В Канаде проживает полиэтническое население, среди которого представлены все славянские народы. Традиционные дружественные и деловые отношения связывают наши народы. Компания AgroWQC - CANADA, с помощью Правительства Канады и при содействии официальных представителей России помогает выстраивать деловые отношения максимально эффективно. Как известно, основная проблема любого производителя и дистрибьютора - это большое количество посредников, что ведет к удорожанию продукта для производителя, для дистрибьютора и для потребителя. Убрать все барьеры на этом пути - наша основная задача. Мы обеспечиваем прямой контакт между участниками сделки, информационное и юридическое обеспечение и сопровождение от начала переговоров до подписания контракта и получения результата. Любая сделка - "под ключ!" - это один из принципов нашей работы.

Наиглавнейшая идея и цель создания нашей компании - это исключить риск откровенного обмана и многоступенчатой спекуляции на всех этапах бизнеса, так как спекуляция неоправданно взвинчивает цены и губит правильный и честный бизнес. Канада - страна мелкого и среднего бизнеса. В Канаде практически нет огромных и крупных фермерских хозяйств, и когда, например, покупатель ставит ставку на одного канадского фермера, то именно здесь заказчик попадает в капкан упорядоченной спекуляции. Сначала фермер пытается реализовать как можно больше своего скота. Затем он обращается к своему другу и при этом и тот и другой снова хотят получить сверхприбыль. В этих случаях цена на скот начинает расти в геометрической прогрессии. Так же известны случаи, когда нечистоплотные посредники и мелкие дельцы-перекупщики подмешивали в отправляемое на экспорт стадо, незарегистрированный или несоответствующий основным стандартам и требованиям скот. При этом незаслуженно страдают обе из сторон. Из-за подобных случаев Канада теряет свою добрую репутацию, как великого аграрного лидера мирового значения, а Россия переплачивает огромные деньги, и в итоге, получает некондиционный и некачественный скот. Наша корпорация открыто показывает вам истинную картину на североамериканском рынке. Мы не прячем от заказчика имя и статус продавца, наоборот, мы предлагаем Вам большой список производителей, сотрудничающих с нашей компанией, и именно в этом случае покупатель имеет заслуженное право сам выбирать своих партнёров, наиболее понравившиеся технологии или наиболее качественный товар.


www.viperson.ru

14.11.2008

Док. 519939
Опублик.: 14.11.08
Число обращений: 153

  • Анисимкин Игорь Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``