В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правые объединились досрочно Назад
Правые объединились досрочно
В воскресенье в Москве состоится учредительный съезд новой политической организации - "Правого дела", - призванной собрать воедино "Союз правых сил", "Гражданскую силу" и Демократическую партию России. Накануне съезда "НГ" опросила экспертов о перспективах нового либерального проекта.

Политологи, участники объединения и наблюдатели из числа творческой интеллигенции уверены, что демократическая общественность получит нового серьезного игрока в большой политике. Не исключено, что новая партия проявит себя уже на ближайших региональных выборах. Необходимым условием того, что намеченные на 15 ноября последний съезд СПС и на 16 ноября - первый съезд новой либеральной партии состоятся, было проведение всеми участниками строительства "Правого дела" конференций на местах.

С этим сложностей не возникло. По свидетельству и.о. председателя СПС Леонида Гозмана, "у нас прошло уже больше шестидесяти конференций" (данные на 12 ноября. - "НГ"), и "в подавляющем большинстве регионов" идея создания новой партии была одобрена. Не возникло проблем и у лидера "Гражданской силы" Георгия Бовта, и у руководителя ДПР Бориса Титова.

На этой неделе стало известно, что в наблюдательный совет "Правого дела" войдет, возможно, самая знаковая для либералов фигура - Анатолий Чубайс. Следует также отметить, что представители российской творческой интеллигенции с самого начала активно поддержали новое правое объединение. Все это - серьезный довод для либерального избирателя.

"Я за любые попытки каким-то образом сформировать либеральную силу. Посмотрим, что из этого получится", - заявил телеведущий Владимир Познер. Драматург и писатель Леонид Жуховицкий уверен, что получится обязательно: "На мой взгляд, проблема предельно актуальна. Сейчас в России нет сколько-нибудь влиятельной либеральной силы. Я уверен, что создание сильной либеральной партии неизбежно".

"Это должна быть конструктивная оппозиция, которая не носит разрушительного характера. Такая оппозиция, конечно, в обществе нужна, - утверждает известный режиссер Марк Розовский. - И это мечта многих и многих людей, демократически настроенных".

Шанс проявить себя как новая партийная структура "Правое дело" получит в самом ближайшем будущем. Следующий единый день голосования в стране - 1 марта 2009 года. Времени, чтобы подготовиться к нему как следует, у "Правого дела", может быть, не слишком много. Но, считают эксперты, у единой либеральной партии есть серьезная электоральная перспектива.

Политолог Георгий Чижов, рассуждая о шансах партии в ближайшую избирательную кампанию, призывает проанализировать результаты последних выборов, посмотреть, в каких субъектах Федерации на правых ориентирована значительная доля электората. Исходя из этого, эксперт считает, что единая либеральная партия проявит себя "в Перми, Коми, Орловской, Рязанской, Самарской областях. Может быть, на Ставрополье. Не исключено, что у них что-то получится в Томске". Также нельзя сбрасывать со счетов и те области, края, республики, в которых особенно сильны региональные отделения СПС - на Алтае, в Липецке, Новосибирске, Удмуртии, Хабаровске.

Олег Чиркунов, губернатор Пермского края, в котором позиции правых традиционно сильны, видит, за счет чего единая партия сможет добиться успеха: "Люди с правыми убеждениями в регионах существуют, и их немало". Но в любом случае, по словам главы региона, "спектр партий должен быть достаточно широким. О чем в Послании президента в какой-то мере и говорилось. Говорилось о необходимости усиления роли партий. А для того, чтобы роль партий усиливалась, они как минимум должны быть".

Электоральную базу для правой партии эксперты оценивают в 5-7% общего числа избирателей. Напомним, что Дмитрий Медведев в Послании Федеральному собранию выступил с инициативой дать возможность партиям, набравшим именно такой процент, иметь одного-двух представителей в федеральном парламенте. Некоторые наблюдатели увидели в этом главный шанс, который получает новый либеральный проект. Так, директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов считает: "С моей точки зрения, правая идеология в России достаточно распространена, поэтому запрос на такую политическую организацию существует. Вопрос в том, насколько эффективно удастся этой партии создать организационную структуру, выработать идеологию и консолидировать электорат. Но уже сейчас правые могут стать политической организацией, подобной той, о которой Медведев говорил в Послании Федеральному собранию, которая имеет шансы набрать от 5 до 7% голосов".

14.11.2008
Владимир Жерехов
www.ng.ru

Док. 519821
Опублик.: 14.11.08
Число обращений: 38

  • Чиркунов Олег Анатольевич
  • Чубайс Анатолий Борисович
  • Розовский Марк Григорьевич
  • Познер Владимир Владимирович
  • Орлов Дмитрий Иванович
  • Титов Борис Юрьевич
  • Бовт Георгий Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``