В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Медведев Д.А.: нацпроект Развитие АПК в действии Назад
Медведев Д.А.: нацпроект Развитие АПК в действии
 

 

Президент России Д.Медведев посетил предприятия АПК Дмитровского района Московской области, где встретился  с членами Центрального Совета Российского аграрного движения. На встрече были обсуждены вопросы повышения конкурентоспособности  российской сельскохозяйственной продукции, сохранения  и воспроизводства земельных  ресурсов, повышения инвестиционной привлекательности отрасли, реализации инфраструктурных  проектов, кредитования  предприятий сферы производства  и переработки  сельскохозяйственной продукции и сельскохозяйственного  машиностроения.

Главная задача агропромышленного сектора в разгар мирового финансового кризиса - это гарантированное обеспечение российских граждан жизненно важными продуктами питания отечественного производства. В первую очередь молоком и мясом. Приняв национальный проект `Развитие АПК`, с 2006 года были созданы условия для привлечения инвестиционных  ресурсов, необходимых для развития животноводства за счет выделения дополнительных бюджетных средств на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, направленным на строительство и модернизацию животноводческих комплексов.

За два года реализации нацпроекта в 2006-2007 годах в стране было введено новых, реконструировано и модернизировано  70 объектов по производству крупного рогатого скота и 180 объектов в бройлерном птицеводстве. В свиноводстве было введено более  64  новых объектов и модернизировано более 186 свиноводческих комплексов различной мощности. В молочном производстве за два года введено до 200 новых объектов  для  130 тысяч коров, реконструировано и модернизировано до 800 молочных комплексов и ферм, что позволило дополнительно увеличить поголовье коров до  105 тысяч голов крупного рогатого скота.

Главная задача национального проекта - сделать российский агропромышленный комплекс прибыльным и добиться обеспечения продовольственной безопасности страны, а также улучшить качество жизни более 40 миллионного  сельского населения России.

Конечно за последних два года выполнения  национального проекта наметились  заметные сдвиги и этого нельзя не заметить, чтобы их закрепить необходимо  более ускоренным путем продолжить технологическую модернизацию агропромышленного комплекса, обновление современной сельскохозяйственной техникой, внедрение новых технологий, что позволит усовершенствовать и укрепить потенциал  аграрного сектора экономики России и сделать его конкурентоспособным и привлекательным  для  долгосрочных инвестиционных программ как наших, так и зарубежных партнеров.

 14 ноября 2008 года

В.Зыков



Док. 519818
Опублик.: 14.11.08
Число обращений: 145


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``