В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорю Шитареву дали три года на посту гендиректора `Моторостроителя` Назад
Игорю Шитареву дали три года на посту гендиректора `Моторостроителя`
Государство посчитало Игоря Шитарева незаменимым руководителем ОАО "Моторостроитель"

Вчера на самарском ОАО "Моторостроитель" прошло внеочередное собрание акционеров, на котором рассматривались вопросы назначения гендиректора и избрания совета директоров завода. Основной собственник предприятия - государство (50,67%) - вчера озвучил свои директивы по этим вопросам, оставив руководителем "Моторостроителя" Игоря Шитарева. В итоге контракт с ним продлен на три года.
Ъ ОАО "Моторостроитель" производит авиационные, ракетные и газотурбинные двигатели, товары народного потребления, комплектующие для автомобилей. Крупнейшими собственниками ОАО являются: государство (50,67%), ООО "Управляющая компания холдинга "Волгопромгаз"(6,81%), ОАО ИК "Перспектива Плюс" (4,12%), ООО "Техномаш" (0,19%), ЗАО "Волжское КБ" Ракетно-космической корпорации "Энергия" им. С.П.Королева (0,15%), НП АО "Мастер" (0,11%), ТОО "Невский гранит" (0,03%), НПП "Керметсинтез" (0,03%, ЗАО "Депозитарно-Клиринговая компания" (0,02%). Прибыль предприятия в 2004 году составила 7 млн 541 тыс. рублей.
26 мая этого года закончился трудовой контракт нынешнего гендиректора ОАО "Моторостроитель" Игоря Шитарева. В тот же день состоялось ежегодное собрание акционеров предприятия, однако на нем вопросы о руководителе и о членах совета директоров не были решены, поскольку государство (крупнейший собственник завода) не озвучило свои директивы. Тогда было объявлено, что Росимущество определилось с кандидатурой на пост директора и кандидатами в СД, но по "техническим причинам" не смогло прислать свои решения (накануне в Москве произошла крупная энергоавария, после которой в нескольких районах города отключилось электричество - Ъ).
В июле текущего года на заводе прошло заседание совета директоров, члены которого рекомендовали к избранию на должность руководителя Игоря Шитарева. Спорными оказались кандидатуры членов СД. Государство рекомендовало в совет семь человек, среди них начальник управления средств выведения наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Федерального космического агентства (ФКА) Валерий Воскобойников и начальник управления средств выведения, наземной космической инфраструктуры и кооперационных связей Владимир Нестеров. Другой крупный акционер - БК "Перспектива" - предложил гендиректора инвестиционной компании "Перспектива плюс" Игоря Чекменева и гендиректора "ЦСКБ-Прогресс" Александра Кириллина, а УК "Волгопромгаз" замгендиректора по производству ОАО "СНТК им. Кузнецова" Виктора Гусева и первого заместителя гендиректора СНТК Валерия Николаева. Всего необходимо было избрать девять человек, при этом наиболее спорными были такие кандидаты, как заместитель начальника управления имущественного комплекса Федерального агентства по промышленности Виктор Лапин и Валерий Николаев (к примеру, против кандидатуры последнего активно возражал весь менеджмент завода).
Вчера на ОАО "Моторостроитель" прошло внеочередное собрание акционеров, в повестке дня которого были вопросы о выборе членов совета директоров и о генеральном директоре завода. Во время собрания стало известно, что государство все еще не прислало свои директивы о кандидатах в СД и на пост гендиректора, поэтому объявление решения было отложено до 18 часов. Представитель ФКА Владимир Нестеров вчера пояснил Ъ, что проволочка с директивой связана "с бюрократическими формальностями, хотя принципиальные решения по всем кандидатам давно приняты". При этом, по информации Ъ, решение по кандидатам действительно было принято еще весной этого года, однако подписание директив задержалось в Федеральном промышленном агентстве. Дело в том, что, по информации Ъ, руководитель ФПА Борис Алешин активно лоббировал смену руководства на ОАО "Моторостроитель", чтобы в дальнейшем включить завод в корпорацию "Двигатели НК" (против вхождения в которую выступает Игорь Шитарев - Ъ).
Однако, по информации Ъ, ФКА, поддерживающее господина Шитарева и нынешний менеджмент "Моторостроителя", пролоббировало кандидатуру нынешнего директора и добилось положительных резолюций на государственные директивы в его поддержку. В итоге вчера вечером было объявлено, что контракт с Игорем Шитаревым продлен еще на три года.
Источник на заводе вчера рассказал Ъ, что это решение было ожидаемым, а смена гендиректора может произойти только в случае вхождения завода в корпорацию "Двигатели НК", чему активно сопротивляется все руководство предприятия. В совет директоров завода вошли Владимир Нестеров, Игорь Шитарев, Александр Кириллин, начальник отдела наземной космической инфраструктуры ФКА Александр Дедус, замначальника управления средств выведения ФКА Николай Якушин, замдиректора департамента оборонно-промышленного комплекса Мин-промэнерго России Валерий Воскобойников, начальник отдела имущества организаций промышленности Федерального агенства по управлению федеральным имуществом Владимир Максименко, заместитель гендиректора по техническому развитию ОАО "Моторостроитель" Анатолий Анненков и председатель профсоюзной организации ОАО "Моторостроитель" Виктор Чугуевский.
Таким образом, представители государства заняли большинство кресел в СД (согласно пакету в 50,67%).
Стоит отметить, что вчера источник Ъ в ФКА рассказал, что основной собственник намерен теперь принимать больше участия в хозяйственных делах "Моторостроителя". "По моей информации, это лобби оборонных заказов", - добавил он.

ЕЛЕНА НАУМОВА
САМАРА N181 от 27.09.2005, ВТ
www.kommersant.ru

Док. 519795
Перв. публик.: 27.09.05
Последн. ред.: 14.11.08
Число обращений: 247

  • Шитарев Игорь Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``