В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Госдума не сразу примет решение об увеличении президентского срока Назад
Госдума не сразу примет решение об увеличении президентского срока
Государственная Дума РФ отменила решение о срочном принятии поправок в Конституцию об увеличении президентского срока, пишет сегодня газета "Ведомости".

Как отмечает издание, теперь, чтобы "не раскачивать лодку", предложенные президентом РФ Дмитрием Медведевым поправки, увеличивающие сроки президентских и парламентских полномочий до шести и пяти лет соответственно, будут рассматриваться депутатами на нескольких заседаниях, не будут приняты завтра сразу в трех чтениях.

Решение о срочном принятии президентских законов было отменено после консультаций депутатов с первым зампредом кремлевской администрации Владиславом Сурковым, пояснил источник в администрации президента.

Между тем, ускоренный темп реформы вызвал подозрения у думской оппозиции. Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский предположил, что произойдет смена председателей Госдумы и правительства, оценив вероятность этого в 60%. За счет новых законодательных инициатив Медведева появляется возможность резко повысить роль парламента, чтобы он стал "противовесом исполнительной власти", считает депутат.

По данным "Интерфакса", первое чтение законопроекта планируется провести завтра, а второе и третье - на следующей неделе. Затем поправки должны одобрить не менее трех четвертей членов Совета Федерации и не менее двух третей региональных парламентов.

13.11.2008
Политика
www.trud.ru

Док. 519787
Опублик.: 14.11.08
Число обращений: 59

  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Жириновский Владимир Вольфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``