В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Башмет представит новое сочинение Канчели на фестивале памяти Кагана Назад
Башмет представит новое сочинение Канчели на фестивале памяти Кагана
ноя - РИА Новости. Российская премьера сочинения грузинского композитора Гии Канчели "Однажды" в исполнении Юрия Башмета и "Солистов Москвы" состоится на Девятом международном фестивале "Памяти великого артиста. Посвящение Олегу Кагану" в Большом зале консерватории в воскресенье, сообщили РИА Новости организаторы.
"Лауреаты премии Грэмми 2008 года - Камерный ансамбль Солисты Москвы вместе с дирижером и альтистом Юрием Башметом представят российскую премьеру произведения Гии Канчели Однажды для баяна, струнных и ударных", - рассказали организаторы.
В роли солиста выступит известный баянист Фридрих Липс. Кроме того, в программе концерта прозвучат Сюита N3 Баха, Концерт для альта с оркестром си минор Генделя и Казадезюса, а также Симфония N49 Гайдна.
"Имя Олега Кагана по-прежнему объединяет музыкантов: на протяжении многих лет в залах Московской консерватории проходит фестиваль, приуроченный ко дню рождения выдающегося скрипача. Сегодня его друзья и бывшие партнеры по сцене представляют собой цвет мировой музыкальной элиты", - отметили организаторы.
В рамках фестиваля, который пройдет в выходные в Большом и Малом залах консерватории, по приглашению вдовы скрипача и художественного руководителя фестиваля Наталии Гутман также выступят такие прославленные артисты, как Виктор Третьяков, Андрес Мустонен из Эстонии, Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" и эстонский коллектив Hortus musicus.
В субботу в Большом зале в сопровождении оркестра "Новая Россия" под управлением эстонского маэстро Мустонена выступят Наталия Гутман и Виктор Третьяков. В программе концерта прозвучат "Эгмонт" Бетховена, Концерт для скрипки и виолончели с оркестром Брамса и Восьмая симфония Шостаковича.
На следующий день в Малом зале консерватории состоится уникальный концерт "В пути" ансамбля Hortus musicus, в выступлениях которого стираются грани между академическим и альтернативным направлениями музыки, а в программах пересекаются времена и эпохи, культуры и религии.
Олег Каган родился в Южно-Сахалинске 22 ноября 1946 года.
После переезда семьи в Ригу в 1953 году учился по классу скрипки в школе при консерватории у Иоахима Брауна. В возрасте 13 лет известный скрипач Борис Кузнецов перевез Кагана в Москву, где тот обучался у Кузнецова в ЦМШ, а с 1964 года - в консерватории.
В том же 1964 году Каган завоевал четвертое место на конкурсе имени Энеску в Бухаресте, а год спустя -выиграл Международный конкурс скрипачей имени Сибелиуса, еще через год стал лауреатом второй премии конкурса имени Чайковского, и,наконец, в 1968 году одержал убедительную победу на конкурсе имени Баха в Лейпциге.
После смерти Кузнецова Каган перешел в класс Давида Ойстраха, который помог ему записать цикл из пяти скрипичных концертов Моцарта. С 1969 года началось многолетнее творческое сотрудничество Кагана со Святославом Рихтером.
Также скрипач работал с альтистом Юрием Башметом, пианистами Василием Лобановым, Алексеем Любимовым, Элисо Вирсаладзе.
Совместно с ними Каган играл в том числе и на собственном летнем фестивале в Звенигороде. В конце 1980-х годов Каган планировал организовать фестиваль в Кройте (Баварские Альпы), но преждевременная смерть от рака помешала ему реализовать эти планы. В наши дни фестиваль в Кройте проводится в память о скрипаче.
Музыкант скончался в 15 июля 1990 года Мюнхене. В 1997 году режиссер Андрей Хржановский снял фильм "Олег Каган. Жизнь после жизни".

Док. 519692
Опублик.: 13.11.08
Число обращений: 21


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``