В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Король Кузьмич Назад
Король Кузьмич
Горе нации, что разъята на части, каждая из которых мнит себя нацией.

Халиль Джебран



В минувшую пятницу в республике вновь прошли выборы президента. На этот раз выбирали главного удмурта республики. Чуда не произошло - президентом всеудмуртской ассоциации Удмурт Кенеш третий раз подряд избран Валентин Тубылов. Впрочем, другой кандидатуры на этот пост и не было.
Позиция - больше не оппозиция

Открытые выборы главы Удмурт Кенеша проходили в ходе IХ Всеудмуртского съезда, участниками которого стали около четырехсот делегатов, а также двести гостей, в том числе и из других регионов России. Такой съезд собирается раз в четыре года. На такой же срок выбирается президент удмуртов.

О том, что событие это не рядовое, свидетельствует хотя бы тот факт, что в президиуме заседали первые лица Удмуртии во главе с Александром Волковым. Практически все они, в том числе русскоязычные, приветствуя участников съезда, сочли своим долгом сказать хотя бы пару слов на удмуртском языке.

Особенно отличился Александр Волков. Его спич на удмуртском языке состоял не менее чем из пяти распространенных предложений. И, надо отметить, говорил он без явных ошибок и даже практически без акцента, в отличие, например, от главного федерального инспектора по Удмуртии Александра Кобзева.

Присутствие на съезде руководства Удмуртии свидетельствовало о том, что наверху Валентину Тубылову, или как его еще по-свойски называют - Кузьмичу, простили его недавний оппозиционный настрой. Лицом к своему бывшему оппоненту Александру Волкову Валентин Кузьмич окончательно повернулся лишь во время президентских выборов весной этого года.

Лежа поперек дороги, тоже ничего не сделаешь Я же считаю, что и пять лет назад противостояния не было. Но в любом вопросе у нас должна быть своя позиция, она и есть. В то же время это не значит, что мы находились в оппозиции к власти. Мы с ней партнеры, - заявил Валентин Тубылов в одном из своих интервью накануне съезда.


Король в изношенных ботинках

Отчитываться о делах денежных решили на русском языке. Представитель контрольно-ревизионной комиссии организации рассказал, что ежегодно из республиканского бюджета на деятельность Удмурт Кенеш выделяется полмиллиона рублей. Второй пункт в статье доходов всеудмуртской ассоциации - пожертвования спонсоров. Статья расходов куда более длинная. Больше всего средств уходит на проведение различных мероприятий.

На зарплату работников аппарата, а их всего двое - ответственный секретарь и главный бухгалтер, было потрачено гораздо меньше. Они получают по пять тысяч рублей в месяц. Если верить докладчику, ежемесячное денежное пособие президента Удмурт Кенеш и того меньше - всего три тысячи рублей.

- В результате наш король вынужден ходить по кабинетам деньгодержащих в изношенных ботинках. Ему удается пока добывать средства, благодаря умению проявить, когда надо, гибкость. Зарплата президента Удмурт Кенеш должна быть пересмотрена. Иначе у Валентина Кузьмича никогда не будет преемника, - резюмировал свое выступление ревизор.

Действительно, за семь лет, что стоит у руля Удмурт Кенеш 69-летний Валентин Тубылов, замены ему так и не нашлось. Хотя предполагалось, что эти выборы все-таки будут альтернативными. Об этом накануне съезда говорил сам Валентин Кузьмич: Видимо, моя кандидатура будет обозначена. Но будут и другие. Это нормально, демократично.

Однако на деле получилось наоборот, то есть ненормально и недемократично. В зале все же нашелся один молодой человек, который осмелился во всеуслышание возмутиться тем, что выборы проходят безальтернативно. Он прокричал об этом с балкона зала заседаний, более того, предложил на пост президента ассоциации свою кандидатуру. Но неудобную ситуацию быстро замяли.


Тубылов присоединил себя к антинародной деятельности власти

В качестве претендентов в президенты партии удмуртов рассматривалось несколько кандидатур: Михаил Афанасьев, баллотировавшийся минувшей весной в Президенты Удмуртии, Николай Симанов, член исполкома городской организации Удмурт Кенеш и другие менее известные личности.

Интересно, но у Валентина Тубылова есть противники даже среди членов возглавляемой им организации. Так, ижевское городское отделение Удмурт Кенеш издало к съезду собственный бюллетень, тональность которого резко контрастировала с официальной позицией руководства организации. Вот лишь несколько выдержек из него.

Публично поддерживая нынешнее руководство Удмуртии, президент ассоциации Удмурт Кенеш Тубылов Валентин Кузьмич фактически присоединил себя к нездоровой, антинародной, противозаконной деятельности высших эшелонов власти. Неужели делегаты съезда в очередной раз оставят президентом неоднократно подмочившего свою репутацию человека?.

Мы также не можем наблюдать в течение четырех лет вялое и неэффективно работающее руководство Удмурт Кенеш, так как ситуация, связанная с удмуртским этносом, и в городе, и в селе просто удручающая.


http://www.gazetacentr.ru/

Док. 519075
Перв. публик.: 13.10.08
Последн. ред.: 13.11.08
Число обращений: 7

  • Тубылов Валентин Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``