В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ставропольские кадры решают все Назад
Ставропольские кадры решают все
Вчера Ставропольская краевая дума приняла отставку председателя единоросса Дмитрия Еделева, написавшего заявление о досрочном сложении своих полномочий. После этого депутаты практически единогласно проголосовали за назначение на этот пост его однопартийца вице-спикера думы Виталия Коваленко.

Вся процедура отставки и избрания нового председателя краевого парламента заняла не более часа. В течение первых пятнадцати минут депутаты рассмотрели заявление Дмитрия Еделева о добровольном сложении полномочий и практически единогласно высказались за его удовлетворение.

Выступивший сразу после голосования губернатор края Валерий Гаевский отметил, что благодаря бывшему спикеру "в думе начался и закрепился процесс консолидации". Глава региона пообещал, что потенциал господина Еделева будет оценен "на самом высоком уровне", и сообщил, что "прорабатывается вопрос" о его работе в Совете федерации. Бывший спикер, излучавший на заседании неподдельный оптимизм, в долгу не остался. В ответном слове господин Еделев поблагодарил всех присутствующих за совместную работу и взаимодействие, а также за поддержку "в дальнейшем карьерном продвижении".

Впрочем, пока экс-спикер Еделев, недавно заявивший, что ему в столице предложена "хорошая работа", остается рядовым депутатом краевой думы. Как уточнили источники "Ъ" в краевом парламенте, губернатора Ставропольского края в Совете федерации сейчас представляет Анатолий Коробейников, а краевую думу - Алексей Лысяков. Отозвать господина Лысякова, чтобы на его место делегировать Дмитрия Еделева, краевая дума не правомочна. Замена господина Лысякова, входящего во фракцию "Справедливая Россия", на нового члена может состояться только по согласованию с председателем Совета федерации Сергеем Мироновым.

Правда, нельзя исключать, что свой пост потеряет господин Коробейников, который делегирован в Совет федерации в 2001 году прежним губернатором Александром Черногоровым. Срок полномочий представителя губернатора истек в мае нынешнего года, однако в июле Валерий Гаевский продлил его полномочия еще на четыре года. "Мы оба от "Справедливой России",- заявил вчера "Ъ" Анатолий Коробейников.- Но Ставропольский край - это та территория, где "Справедливая Россия" победила на выборах". Он не исключил, что "Единая Россия" считает, что "это много", и хочет убрать из Совета федерации хотя бы одного из справороссов. "Не знаю, как будут развиваться события, но у Миронова (председатель Совета федерации лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.- "Ъ") настроение своих не сдавать",- отметил господин Коробейников.

Новым председателем краевого парламента, как и предполагалось, был избран вице-спикер думы единоросс Виталий Коваленко. Вопрос о его кандидатуре был согласован две недели назад, когда депутаты от фракции "Единая Россия" выступили с инициативой об отзыве за плохую работу Дмитрия Еделева.

Александра Ъ-Ларинцева, Ставрополь; Юрий Ъ-Чернега
Коммерсант,13.11.08

Док. 518954
Опублик.: 13.11.08
Число обращений: 27

  • Миронов Сергей Михайлович
  • Гаевский Валерий Вениаминович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``