В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Геннадий Карандаев: Грозит ли нам безработица Назад
Геннадий Карандаев: Грозит ли нам безработица
В начале ноября Роструд представил первые данные об увольнениях в российских компаниях из-за кризиса. О планах сокращения штатов в октябре официально заявили 1073 российских предприятий, которые могут уволить 46 тысяч человек. Значительное падение доходов российских граждан и всплеск безработицы неизбежны. Правительство России должно быть готово к этому и принять опережающие меры.

Есть некоторые эксперты, которые пугают новой Великой депрессий, на мой взгляд, это звучит очень мрачно, но всплеск безработицы будет обязательно, потому что будут останавливаться предприятия, и в следствии остановки предприятий, будут сокращаться компании.

Сейчас сильно ударил кризис по строительству, металлургии и финансовому сектору. Через какое-то время кризис закончится. Что же касается высокопрофессиональных кадров, то кризис их явно не затронет. Что неоднократно подчеркивал в своих выступлениях Президент России Д.Медведев.

Докризисный кадровой голод, наконец, будет удовлетворен. Сейчас, в связи с сокращением, положение придет в равновесие. В связи с этим возникает вопрос - следует ли ожидать глобального падения доходов или нет? Наверное, нужно сказать - да. Пока Правительство России держит все под контролем и организованно достаточно справедливо. В настоящее время кризис достаточно больно ударил по богатым, а до бедных и средних слоев населения - пока не докатился.

На мой взгляд, никакой фатальной безработицы быть не должно, для этого нет никаких оснований, потому что в России есть чем заниматься, есть много работы, для того, чтобы выйти из экономического кризиса.

Наиболее сложной ситуация может быть в случае затяжного кризиса или крупной ошибки Правительства России в принятии решения выхода из кризиса и немедленного реагирования на вновь возникающие проблемы.

Правительству необходимо своевременно определить `дно` экономического кризиса, падение до `дна` не займет больше полугода. Дальше должны начаться решительные действия Правительства по подъему `со дна` и выходу из кризиса.

При рассмотрении худшего сценария, это жесткая вертикаль власти, со всеми вытекающими отсюда последствиями: тотальным регулированием всего, монополизацией, уравниловкой, воровством, небывалым ростом криминала и, в конечном итоге, деградацией общества, которая в свою очередь приведет к социальному взрыву. Самый благоприятный выход из кризиса - это высокой рост производительности труда, эффективности управления и, как следствие, высокая конкурентоспособность.

Возникают вопросы: в связи с сокращением рабочих мест, что будет с иностранными рабочими; и сколько их в настоящее время находиться в Москве? На законных основаниях, в столице находиться 1,6 миллионов мигрантов, а реальная численность приезжих, по различным оценкам составляет от 3 до 8 миллионов человек. Даже среднеарифметический показатель 5,5 млн. человек наталкивает на тревожные размышления.

Прогнозы о последствиях финансового кризиса могут быть устрашающими. Один из самых суровых - через три-четыре месяца, Россию может накрыть небывалая волна криминала. Миллионы оставшиеся без работы иностранных рабочих выйдут на улицы, начнут грабить, убивать, нарушать общественный порядок.

Заместитель директора Федеральной миграционной службы - Анатолий Кузнецов сказал: На наш взгляд, сегодня, веских оснований для подобных страхов - нет. Силовые структуры не предпочитают драматизировать ситуацию.

Начальник ГУВД г. Москвы Владимир Пронин сказал, что какого-то серьезного влияния на ситуацию с преступностью экономический кризис пока не оказал. Те приезжие, которых сократили в строительном комплексе, переходят работать в более мелкие организации, часть из них уехала домой. Даже, если рабочие места будут сокращаться более интенсивно, чем сейчас, применение иностранным рабочим найдется в коммунальном хозяйстве и сфере автоперевозок - заявил генерал В.Пронин.

Наши руководители говорят о том, что на сегодняшний день ситуация под их контролем, но возникают вопросы: Что будет завтра, когда экономический кризис пойдет дальше и своевременно не принятые меры по его локализации приведут к массовым увольнениям рабочих и служащих? Готовы ли они принять своевременные меры к недопущению социального взрыва среди населения?

Для этого, городским властям, необходимо предусмотреть, открытие новых рабочих мест для оставшихся без работы граждан. Проводить мониторинг свободных рабочих мест, активизировать работу Муниципальных образований, предусмотреть резервирование финансовых средств на случай выплаты пособий по безработице. Активизировать работу с политическими партиями и общественными организациями по доведению до граждан информации о сложившейся ситуации в стране, и о принимаемых мерах Президентом России Д.Медведевым и Правительством России о снижении последствий экономического и финансового кризисов в России.

13 ноября 2008 года

Профессор Г.Карандаев

Док. 518837
Опублик.: 13.11.08
Число обращений: 140

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``