В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Панкин: Гонка кремлевских проектов. `Русский репортер` против `Известий` Назад
Алексей Панкин: Гонка кремлевских проектов. `Русский репортер` против `Известий`
"Как посмотришь вокруг – ну, е… твою мать! А как призадумаешься – так вроде и ничего…", - любимый журналистский анекдот брежневских времен.
После того, как несколько схлынуло ощущение унижения здравого смысла и человеческого достоинства, оставшееся от минувших выборы в Государственную Думу, я часто вспоминаю его. И вот почему.
"Иногда революционная ситуация бывает очищающей…", - написал мне немосковский телевизионщик.
"Я, конечно, не революционер, но…", - вдруг начал делиться впечатлениями от выборов московский издатель, хотя я звонил ему вовсе не для того, чтобы поговорить о политике.
Другой коллега, прежде ценивший в моих писаниях сатиру на свободологическую демагогию "демократов" и иностранцев, теперь засыпает меня анекдотами вроде "Вся страна постепенно превращается в большую тоталитарную секту "Свидетели Плана Путина"", - и требует, чтобы я использовал такого рода шутки в своих колонках.
Все это люди успешные, имеющие свой бизнес и заинтересованные в стабильности. И если уж они заговорили таким языком, значит в них, как и во мне, действия партии власти оскорбили гражданские чувства, не привязанные к прагматическим интересам. А журнал "Русский репортер", освещавший избирательную кампанию в разных регионах страны, констатирует: простые люди шли на мероприятия оппозиционеров не из симпатии, а чтобы послушать, как ругают "Единую Россию".
Примерно с таких настроений начиналась "оранжевая революция" на стабильной и переживавшей экономический рост Украине. Вот это и есть та самая "е… твою мать!" Ибо что такое современная революция? Несколько дней экзальтации, а затем долгая склока между победителями за куски собственности пожирнее. Оно нам нужно?
А что все-таки "ничего", если призадуматься?
12 декабря будет вручена премия имени Андрея Сахарова "За журналистику как поступок", членом жюри которой я являюсь. В этом году на конкурс пришло много работ из газет разных городов, входящих в издательский дом "Провинция". Там нет журналистских подвигов, это просто нормальная журналистика, в рутинном порядке расследующая коррупцию, встающая на защиту несправедливо обиженных. Члены жюри, хорошо знающие жизнь в регионах, рассказывают, что во многих городах страны, где все СМИ легли под местные власти, газеты сильной московской цепи "Провинция" - чуть ли не единственная отдушина для граждан.
Или тот же "Русский репортер". Вот подписи под фотографиями с одной лишь полосы отчета о выборах: "В самарском штабе "Справедливой России" царило упоение затравленных подпольщиков", "Мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин не понял новых правил игры и попал под статью", "Военные 2 декабря голосовали строем". А вот редакционный комментарий: "В <…> фокусе [кампании "Единой России"] находился человек с упрощенной (черно-белой) картиной мира, она была обращена к массовому избирателю, который не искушен в политике. Но, к сожалению, менее многочисленный, но более информированный и политизированный избиратель был забыт".
"Русский репортер", как известно, кремлевский проект, профинансированный олигархом Олегом Дерипаской. Цель - создать образец качественной журналистики, не обремененной ни апокалиптичностью и истеричностью "демократического" сознания, ни некрофилией т.наз. "рыночной журналистики". Эксперимент, как видим, удался. Прочитаешь такое в солидном издании, и на душе уже не так муторно.
Интересно, что в "РР" нашли убежище некоторые из лучших журналистов "Известий", не выдержавшие атмосферы лизоблюдства и стяжательства, воцарившейся в газете после того, как ее, опять же по указанию Кремля, купил "Газпром" во главе с Дмитрием Медведевым, будущим кандидатом в президенты от "Единой России".
Вот я и думаю: кто -  "Известия" или "Русский репортер" - работает на революцию, а кто против?

 

 

 

Алексей Панкин – главный редактор журнала "Стратегии и практика издательского бизнеса.Ifrа-ГИПП Magazine"

The Moscow Times
Гильдия издателей периодической печати
13.12.2007

http://www.lenizdat.ru/




Док. 518717
Перв. публик.: 13.12.07
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 99

  • Панкин Алексей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``