В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смирнов: Строительство моста через Волгу обсудят в Москве Назад
Николай Смирнов: Строительство моста через Волгу обсудят в Москве
Первый заместитель губернатора по работе с правительством Юрий Сентюрин до конца недели будет находиться в Москве. Он намерен обсудить с министром транспорта РФ Сергеем Франком строительство нового автомобильного моста через Волгу на основе низконапорной плотины. Он должен будет снять транспортную напряженность с существующего моста в районе Большого Козино и предотвратить "эрозию русла" в районе Городецкого гидроузла.
Вопрос о строительстве нового моста через Волгу в районе села Большое Козино Городецкого района Нижегородской области поднимался неоднократно. Так, в октябре 2002 года губернатор области Геннадий Ходырев и министр транспорта РФ Сергей Франк подписали соглашение о взаимодействии по обеспечению безопасного и устойчивого развития транспортного комплекса Нижегородской области. Соглашение предусматривало выделение федеральным министерством дополнительных средств "для обеспечения нормальных условий судоходства и грузоперевозок в Городецком районе".
В феврале 2003 года о необходимости строительства моста в районе Городецкого гидроузла в свою очередь сообщил руководитель Главного управления дорожного и транспортного хозяйства (ГУДиТХ) Нижегородской области Юрий Муравьев. Он также сообщил о готовности руководства Нижегородской области, ГУДиТХ и Европейского банка реконструкции и развития совместно финансировать строительство.
На недавно прошедшем на Нижегородской ярмарке форуме "Великие реки" заместитель министра транспорта РФ, руководитель службы речного флота Николай Смирнов вновь заявил о "чрезвычайной обстановке на Волге" и необходимости строительства нового моста. По словам замминистра, каждый год Волга в районе Городецкого гидроузла сильно мелеет. В настоящий момент глубина на Городецком шлюзе составляет 1,4 м. Как подчеркнул господин Смирнов, специалисты называют этот процесс "эрозией русла" и всерьез заявляют о возможном срыве судоходства в районе Городецкого гидроузла. Уже сегодня судам с осадкой более 3,5 м проходить самый мелководный участок Волги становится все сложнее. Для того, чтобы быстро преодолеть этот участок, судоходные компании сознательно не догружают свои корабли. Решением проблемы, по словам Николая Смирнова, должна стать низконапорная плотина, совмещенная с автомобильным мостом. Кроме того, новый мост должен позволить "разгрузить" существующий автодорожный мост через Волгу. Рассчитанный на 13 тыс. единиц транспорта, мост пропускает в день до 30 тыс. единиц, в результате чего в области складывается неблагоприятная экологическая обстановка.
По сообщениям пресс-службы администрации губернатора, Юрий Сентюрин на встрече с министром транспорта РФ Сергеем Франком намерен обозначить аргументы ученых-гидрологов за строительство нового моста, собранные за время форума. Если правительство России одобрит данную инициативу, то, как заверил ещё замминистра транспорта РФ Николай Смирнов, "новый мост не только обеспечит успешное судоходство на Волге на ближайшие 100 лет, но и улучшит экологическую обстановку в области".


30.05.2003
www.kommersant.ru

Док. 518643
Перв. публик.: 30.05.03
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 221

  • Смирнов Николай Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``