В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Смирнов: Состоялось совещание, посвященное вопросам финансирования предстоящей навигации и работа по установке водных путей. Назад
Николай Смирнов: Состоялось совещание, посвященное вопросам финансирования предстоящей навигации и работа по установке водных путей.
3 апреля в ЛОРПе прошло совещание под руководством председателя правительства республики Саха (Якутия) Семена Назарова, в котором приняли участие "главный речник страны", заместитель министра транспорта Российской Федерации Николай Смирнов, заместитель Председателя Правительства РС(Я), курирующий отрасль, Артур Алексеев, а также работники речного транспорта республики. Главными темами совещания стали финансирование предстоящей навигации и работа по установке водных путей.
Министр транспорта, связи и информатизации РС(Я) Владимир Членов, говоря о проблемах речников, подчеркнул главную недостаточность и несвоевременность финансирования, из-за чего в Якутии значительно ухудшилось состояние водных путей и снизился объем пассажирских перевозок. И связано это с тем, что последние 3 года государством не планируется дотация на покрытие убытков транспортников, сообщает ЯСИА.
Оставляет желать лучшего и состояние флота. Например, в ЛОРПе суда, находящиесяв эксплуатации до 10 лет, составляют 16 %, в Янском речном пароходстве 2,9 %,Колымском РП всего 1,7 %.
Что же касается северного завоза, то уже настала пора его авансировать. Речникидолжны получить от государства до начала навигации 325 млн. рублей 25 % от общей суммы заказа. Министр отметил, что Правительством республики созданы условиядля нормальной навигации. Постановлением Правительства РС(Я) по обеспечению завоза грузов на 2002 г. определены подходы, которых давно ждал речной транспорт Якутии.
Николай Смирнов в своем выступлении заметил, что новый Президент и Правительство республики сделали первый важный шаг подписали в Москве протокол с Министерством транспорта РФ, который определил развитие всех отраслей транспорта. После чего вручил премьер-министру Семену Назарову Кодекс внутреннего водного транспорта и проект соглашения Министерства транспорта РФ и Правительства РС(Я), для детального рассмотрения которого отвел несколько месяцев. Н. Смирнов отметил также готовность транспортных предприятий к предстоящей навигации. "У вас есть все возможности, чтобы осуществить запланированные перевозки", сказал он.
Касаясь кадров, Н. Смирнов заметил, что их не хватает большинству речных бассейнов России. И в этой связи есть серьезный проект о переводе Якутского речного училища из республиканского ведомства в федеральное, что улучшит финансовое положение учебного заведения. Если сейчас Якутией выделяется всего 16 млн. рублей, то Россия планирует финансирование в размере 38 млн. рублей. "От республики требуется только восстановить разрушенный корпус училища, а мы сделаем его ведущим", пообещал Н. Смирнов.
Был подписан протокол-соглашение между Министерством транспорта РФ и Правительством РС(Я).



04.04.2002
www.regions.ru

Док. 518634
Перв. публик.: 04.04.02
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 230

  • Смирнов Николай Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``