В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Долматов: `Дома или на даче тренеру творить нельзя` Назад
Олег Долматов: `Дома или на даче тренеру творить нельзя`
На вопросы "СЭ" ответил главный тренер "Ростова" Олег Долматов, под руководством которого дончане не проиграли ни одного матча в чемпионате и уверенно возглавляют турнирную таблицу.

- "Ростов" зимой был создан фактически с нуля - от прошлогоднего состава остались пятеро футболистов. И сразу - рекордная беспроигрышная серия. Для вас это сюрприз?

- Да нет, не сказал бы. Я, конечно, не ждал, что мы сможем так долго избегать поражений, но задача на сезон у команды была четкая и ясно сформулированная - вернуться в премьер-лигу, - рассказывает Олег Долматов. - Вернуться за год. Не за два, не когда-нибудь потом - прямо сейчас. Словом, рассчитывали быть в группе лидеров и регулярно побеждать.

- В чем секрет чудесного преображения коллектива, который в прошлом году одержал всего две победы, а в этом - уже 14?

- Люди, которые занимались комплектованием, сработали максимально профессионально.

- Разве не вы собрали футболистов?

- Нет. Мы получили от Павла Андреева и Александра Шикунова большую группу новичков, посмотрели их в деле, убедились: есть хорошие задатки и определенный уровень мастерства. Можно работать.

- У вас в основном составе играют молодые - Дядюн, Козлов, Шабаев, Киреев, Эрлих, Кожанов, Бурмистров. Между тем обычно в первой лиге тренеры, которым предстоит решать сверхзадачи, делают ставку на опытных игроков.

- Мы сознательно отказались от практики бесконечных просмотров. Во-первых, было не так много времени. Во-вторых, я быстро поверил в приглашенных ребят. В-третьих, длительными просмотрами уже занимался - в "Шиннике", где в итоге остался у разбитого корыта: так ничего и не нашли, костяк команды не определили... В общем, неудачный опыт был, и повторять его не собирался.

- Выбранные вами игроки не подводят. Их ответственное отношение к делу - важная черта нынешнего "Ростова"?

- Да, но не единственная. Люди, приехавшие к нам, оказались квалифицированными футболистами с характером. Может, по игре мы и не самая лучшая команда турнира, зато характер "Ростов" проявляет постоянно. Если не получается - терпим, когда нужно - показываем силу воли. Эта команда умеет играть на пределе, ломать ход тяжелых матчей. Характерный пример - игра с "КАМАЗом". Три очка мы тогда буквально вырвали, дожав сильного и очень мотивированного противника. Можно говорить, что повезло, но это везение было отнюдь не случайным.

- "Ростов"-2008 похож на какую-то команду из тех, что вы тренировали прежде?

- Пожалуй, нет.

- Как бы охарактеризовали игровой почерк нынешнего "Ростова"?

- Мы играем прагматично.

- Со стороны кажется, вы делаете это с расчетом. Мол, свой гол все равно забьем, а пусть попробуют забить нам!

- Выбирая модель игры, исходили из возможностей футболистов. В "Ростове" нет игроков, что называется, с изюмом - затейников, которые могут чего-то напридумывать, запутав соперника. У нас иные достоинства. От них и плясали.

- Можно поподробнее о том, что вы называете игровыми достоинствами?

- Главный козырь - скорость. Везде играем по возможности предельно быстро - в атаке, при переходе из обороны, когда мяч куда-то перемещаем. Это основная идея - скорость.

- В итоге, по мнению многих, вам удался блицкриг.

- Не был бы столь категоричным. Дело не в суеверии или боязни спугнуть удачу.

- А в чем?

- У нас есть конкуренты, и не один. Это - первое. Второй фактор - сам турнир. Он в первом дивизионе сложный и долгий. Один неудачный выезд, и все - тебя догнали, про очковую фору можно только вспоминать. Третий момент - составы конкурентов. Они укомплектованы опытными футболистами, которые умеют добиваться результата. Едва ли этих исполнителей может смутить наш отрыв.

- Вы давно в футболе, трудились в больших клубах. И при этом не боитесь принимать рискованные предложения, способные повредить репутации. Почему?

- Убежден, тренер должен работать. Постоянно, а не ожидая подходящих вариантов. Только так не теряешь квалификацию. Прекрасно понимаю, например, Леонида Назаренко, принявшего предложение из Брянска, где все вроде бы уже кончено - нет реальных шансов на исправление нынешних турнирных дел к лучшему. Однако Назаренко будет там что-то искать, пробовать, творить. А дома или на даче тренеру творить нельзя - петрушка с сельдереем в футбол не играют.

- Как тренер вы застали первую союзную лигу, дважды побеждали в ее российском аналоге, возглавляли в общей сложности шесть клубов турнира. Каким с высоты этого опыта вам видится идеальный порядок проведения первенства?

- У меня нет решения. С одной стороны, понимаю: у нас большая страна. Но перелеты и график игр просто убийственные. Игрокам и качеству футбола все это на пользу не идет. А уж людям с Дальнего Востока можно только посочувствовать - вообще из самолетов не выбираются.

- Можете объяснить столь низкий интерес к игре вашей команды со стороны ростовских зрителей? На домашние матчи приходят 3 - 3,5 тысячи самых преданных поклонников.

- Ростов избалован долгими годами в российской элите, хочет смотреть ЦСКА и "Зенит", а не Брянск и Белгород. Тут никто не забыл, что город был представлен в союзной высшей лиге. На Дону всегда играли хорошие футболисты, из которых получались сильные команды.

- Вы до уровня тех команд не дотягиваете?

- Пока есть только результат. Он хороший. А вот качество игры не может заставить говорить о нас избалованный серьезным футболом город.

- Но ведь обычно все любят победителей.

- Это так, только люди хотели бы увидеть еще и зрелище, которое мы на данном этапе не можем предложить.

- Что для вас важнее - яркий футбол или результат?

- Хотелось бы совмещать. Сейчас не получается, но будем работать. Надеюсь, что-то в итоге из этого выйдет.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl245383.html

Док. 518506
Перв. публик.: 15.07.08
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 65

  • Долматов Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``