В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Административный восторг: чиновники сами себя сократят Назад
Административный восторг: чиновники сами себя сократят
Послание президента Федеральному Собранию эхом отозвалось в российских регионах. Чиновники практически с первых минут начали претворять идеи Дмитрия Медведева в жизнь. В частности, - оптимизировать собственные ряды.

Слово "оптимизация", позитивное на слух, на самом деле оказывается миной замедленного действия. Ни о каком оптимизме здесь говорить не приходится, ведь скрытый смысл данного слова означает "сокращение", в том числе - людское и денежное. То есть, оптимизировать значит ударить не только по бедным бюджетникам, но и по собственному аппарату. Что и собрался сделать губернатор Архангельской области Илья Михальчук, вняв словам президента о необходимости "оптимизации". Губернатор пообещал на 30 % сократить аппарат администрации региона, читай - уволить каждого пятого-шестого чиновника. Подобные заявления сделали и другие главы региона, а смысл их в одном - экономим бюджетные средства за счет избавления от собственного "жирка". С позиции здравого смысла это весьма хороший пиар, особенно в угоду настроениям обиженных бюджетников, получающих копейки и боящихся сокращения. Ни для кого не секрет, что обещанный переход на новую систему оплаты труда на деле оказался болезненным процессом, в результате которого люди не приобрели, а только потеряли. Так, при новой системе оплаты фактически уравняется труд уборщицы, которая будет получать 5 тысяч рублей и молодого специалиста с высшим образованием, получающего 6-7 тысяч. И на фоне всего этого - оптимизация.

Сокращать чиновничьи ряды было всегда модно, однако на деле это заканчивалось новым раздутием аппарата, уже незаметным взгляду обывателя. То есть, губернатор или министр объявляет о сокращении аппарата, народ с радостью внимает и ждет "освободившихся" в результате оптимизации денег, но на самом деле гигантская аппаратная машина отнюдь не сбавляет ход, и придумываются новые лазейки для создания теплых чиновничьих мест. Зато в Москву идут радостные рапорты: мы сократили 20 %, а то и 30 и 50. Галочка поставлена, и губернатор (мэр и т.д.) может спать спокойно: оптимизация прошла успешно.

Административный восторг нынешних чиновников, которых, кстати президент Дмитрий Медведев пообещал жестоко наказывать за любые проявления коррупции, неописуем и одновременно лукав. Нынешние аппаратные дельцы чем-то напоминают гоголевскую унтер-офицерскую вдову, которая сама себя высекла. С той лишь разницей, что секут себя не больно, больше для виду. Когда-то, году в 1957, как писал в своей книге Леонид Млечин, первый секретарь Тамбовского обкома КПСС Григорий Золотухин просто-таки умолял Хрущева наказать его, приговаривая "Да товарищ Хрущев, надо штаны снять и меня выпороть". Как говорится, выпорите, только не сильно, а я уж потом нижестоящим задам баню!

Самое печальное, что маховик коррупции остается сильным и весомым орудием. И, по данным соцопросов, люди не верят в то, что чиновники сами себе урежут зарплаты или серьезно сократят свои ряды. Один мой знакомый, работавший в аппарате администрации региона и досидевший там до почетной пенсии, как-то сказал: "Да я все делал, чтобы остаться на своем месте, даже приходилось и в ноги падать". Так что гоголевские герои отнюдь не стали достоянием литературных хрестоматий, они и сейчас живее всех живых. Ведь президент далеко, авось и не увидит и не заметит как мы тихо немножко что-нибудь лишнего съедим. Главное - мы сделаем вид, что не даем "переедать" другим.

Алексей Морозов

12.11.2008,
www.viperson.ru

Док. 518499
Опублик.: 12.11.08
Число обращений: 138

  • Морозов Алексей Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``