В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Старый знакомый Назад
Старый знакомый
Во вторник, как уже сообщал "СЭ", путевку в премьер-лигу после годичного пребывания в первом дивизионе досрочно обеспечил себе "Ростов". Каким вернется он в элиту?

ТРЕНЕР: ВЕЧНО МОЛОДОЙ ДОЛМАТОВ

Когда Олег Долматов уже работал самостоятельно в первой союзной лиге, Сергей Юран учился в выпускном классе школы родного Луганска. Когда главный тренер "Ростова"-2008 выиграл с новороссийским "Черноморцем" турнир в первой российской лиге, Юрген Ребер и Зоран Вулич еще сами играли в футбол. Опыт - великое дело, но у него есть и оборотная сторона. Однако на свои 60 главный тренер "Ростова" не выглядит. Он заметно моложе прожитых лет - и не только внешне.

Бессменный лидер первого дивизиона обнаружил в этом году помимо способности серьезно тратиться на серьезных игроков еще и бездну тактической гибкости. Долматов не живет в мире вчерашних схем и отживающих свой век представлений о футболе. Он давно предпочитает не шагать в ногу со временем, а опережать его. "Ростов" абсолютно по делу называли самой рациональной командой турнира, но при этом мало кто отмечал, что лидер имел в распоряжении минимум три игровые модели. Вдобавок в зависимости от ситуации на поле Осинов и К° умело варьировали выбранную тренером схему.

Обычно "Ростов", как и нынешний лидер премьер-лиги "Рубин", играл без номинальных крайних хавбеков, с трио центральных полузащитников и двумя игроками, которые поддерживают форварда, находящегося на острие атаки. Но были и другие построения - с квадратом хавов в центре и дуэтом нападающих, с одним крайним полузащитником, который в определенное время превращался в форварда...

Словом, Долматов, которому помогают старший тренер Сергей Францев, тренеры Александр Маслов, Александр Беркетов и шеф вратарской бригады Рамиль Валеев, как и прежде, думает, ищет, пробует. К тому же Юг России - место, где шеф "Ростова" был неизменно счастлив творчески и карьерно. В Сухуми, Ставрополе, Новороссийске, Краснодаре. История с "Ростовом" это наблюдение лишний раз подтверждает.

СОСТАВ: ОХОТА НА ЛОСЬКОВА

Абсолютно лучший в первом дивизионе состав подобран со вкусом и прицелом на премьер-лигу. Самая сильная линия - атака: Хон Ен Чо, Акимов, Сливич, Гацкан, Осинов, Дядюн, Кульчий, Зуев способны вскрыть любую оборону в турнире.

Правда, этот приятный для ростовчан факт не освобождает их от необходимости трат на зимнем рынке. Премьер-лига - принципиально иной уровень, на нем "потянут" далеко не все. Минимум десяток новичков покупать придется, это ясно уже сегодня, ведь ростовчане наверняка потеряют арендованных Гицелова, Дядюна и Кожанова. Едва ли останется в клубе и босниец Ахметович - игрок добротный, что подтвердил его дубль в матче с "Аланией", но никак не помощник в большом деле. Благо с командой уже неделю тренируется Мазалов, разорвавший контракт со СКА. Еще один кандидат на усиление - форвард "Шинника" Хазов, чей контракт в Ярославле истекает зимой.

А вот судьба ключевого игрока "Ростова"-2008 Кульчия в какой-то мере зависит от успеха переговоров с Лоськовым. На Дону всерьез хотят вернуть в клуб одного из лучших плеймекеров нашего фубола, но и терять опорного хавбека сборной Белоруссии, который в 34 года проводит блестящий сезон, не желают. Зато предельно ясна судьба Козлова - этот универсал наверняка вернется из "Урала", куда был отдан в аренду на полгода. Об остальных игроках, минувшим летом уехавших из Ростова искать игрового счастья в другие клубы, так не скажешь. Вряд ли Эрлих, Гетигежев, Д.Иванов, Кириленко, Бурмистров, Киреев, Шабаев, Пономарев получат еще один шанс на берегах Дона. Есть сомнения и в продлении сотрудничества с хорватским вратарем Живко.

Однако в первую очередь в межсезонье "Ростов" станет искать крайних защитников. Сегодня в этой роли выступают Черкес и начинавший в "Зените" как форвард Астафьев. Петербуржца при травмах или дисквалификациях подменяют Денисов с Могилевским. Подбор исполнителей скромный, даже бедный. А вот опытнейшему Штанюку и Живановичу, который ради "Ростова" минувшей зимой покинул "Сампдорию", сменщики не требуются. Оба очень удачно играют в центре обороны, а страхуют их те же - Денисов, иногда Могилевский. Теоретически в обороне может сыграть и Зуев.

БЮДЖЕТ: РЕКОРД ИНВЕСТОРОВ

Нынешний бюджет "Ростова" - самый крупный в истории клуба. Инвесторы и акционеры совместными усилиями изыскали 500 миллионов рублей. В 2007-м, когда команда вылетела из премьер-лиги, клубный кошелек был ощутимо тоньше - 350 миллионов. В общем, считая по нынешнему курсу, ростовчане инвестировали в триумфальное возвращение 20 миллионов долларов. С таким бюджетом можно достойно смотреться и в премьер-лиге.

Более солидными возможностями в России обладают только "Зенит", московские клубы, "Рубин", "Крылья", "Сатурн". "Томь" закладывала в расходы на текущий сезон цифру 650 миллионов рублей, "Амкар" весной объявил о рекордном для себя 21 миллионе в пересчете на долларовый эквивалент. Схожую с ростовской сумму потратит в этом году "Луч".

Серьезный бюджет удалось обеспечить благодаря увеличению числа акционеров и спонсоров. "Ростову" помимо областной администрации и компании "Эстар" помогают три крупных общенациональных промышленных холдинга. Это "Русский Уголь", в 2006-м выступавший как титульный спонсор, "Трансмашхолдинг" и "Трубная металлургическая компания". Все они заняты масштабными бизнес-проектами на территории Ростовской области.

Из областного бюджета на нужды клуба выделено 130 миллионов рублей, которые пошли на оплату сборов, питания, перелеты, развитие инфраструктуры. Примерно такая же сумма была потрачена на трансферы новичков, а половину бюджета "съели" зарплаты, премиальные, бонусы.

Судя по всему, нынешний бюджет "Ростова" будет подтвержден акционерами клуба уже в ноябре, а вопрос об увеличении расходной части рассмотрят ближе к новогодним праздникам, наградив команду за успех в первом дивизионе.

СТАДИОН: НОВАЯ АРЕНА ДЛЯ ОБНОВЛЕННОЙ КОМАНДЫ

В феврале администрация Ростовской области выделила свыше 260 миллионов рублей на реконструкцию двух арен - "Олимпа-2", где принимает соперников "Ростов", и "Труда".

Именно реконструкция "Труда", расположенного в центре города, "съест" большую часть денег, выделенных на обновление спортивной инфраструктуры Ростова. Планируется, что в стадион только в этом году вложат 9 миллионов долларов. А до ума "Труд" доведут в 2010-м, когда будет построен легкоатлетический манеж, в котором смогут тренироваться и футболисты. Стоимость этих работ - еще 140 миллионов рублей. Ожидается, что "Труд" станет специализированным легкоатлетическим стадионом, где будут проводиться соревнования федерального уровня, а новый газон и обновленные трибуны теоретически могут принять и тех, кто придет на игры молодежной команды "Ростова". Правда, пока не решено, где именно будут принимать соперников ростовские резервисты в следующем году. Вариантов два. Первый - арена в микрорайоне Темерник, второй - запасное поле на "Олимпе". По такому случаю клуб хочет установить там сборную трибуну из металлоконструкций, но вот переодеваться командам и рефери придется в корпусе самой арены, что вызывает массу вопросов, связанных с безопасностью участников матчей.

Главную же футбольную стройку года, на "Олимпе", хотят завершить к 6 ноября - дню проведения донского дерби и заключительного тура первенства-2008. Южную трибуну с лета строят в две смены. Рабочие не уходят с объекта даже во время проведения матчей. Дважды сюда приезжал глава региона Владимир Чуб и грозил подрядчикам, обещавшим весной управиться с объемом работ к осени, всяческими карами. В итоге темп работ в очередной раз был ускорен, хотя ускоряться уже вроде бы некуда. В конце минувшей недели на трибуне, которая будет вмещать 7000 зрителей, приступили к подготовительным мероприятиям, необходимым для монтажа пластиковых кресел.

Как бы ни закончилась эта гонка, команда N 1 Дона получит долгожданный подарок к новому сезону, вернув стадиону трибуну, разрушенную летом 2002-го. Возглавлявший тогда "Ростов" Иван Саввиди хотел сделать на месте очень старого куска арены, построенного в 30-е годы прошлого века, современную трибуну. Тогда не сложилось, но теперь возводимая конструкция будет полностью убрана под козырек, в подтрибунных помещениях разместятся новые раздевалки для команд. При этом реконструкция всей арены продолжится - к 2011 году Ростов должен получить фактически новый стадион. На 2009-2010 годы запланирована основательная реконструкция северной трибуны "Олимпа": строители доведут ее вместимость до тех же 7000 посадочных мест, попутно нарастив козырек над западной, главной трибуной и изменив к лучшему облик ее подтрибунных помещений - сегодня из-за тесноты они больше напоминают катакомбы. Последней будет проведена реконструкция восточной трибуны.

На выходе из этой масштабной стройки город получит современный 30-тысячник, где можно будет проводить матчи сборной, - тогда как сегодня "Олимп-2", согласно паспорту арены, способен принять 12 446 болельщиков. Но уже в новом сезоне вместимость стадиона вырастет до 20 тысяч.


http://news.sport-express.ru/online/ntext/26/nl262865.html

Док. 518494
Перв. публик.: 16.10.08
Последн. ред.: 12.11.08
Число обращений: 37

  • Долматов Олег Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``