В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Экс-главком ВВС России Петр Дейнекин опроверг слова Райс о Ту-160 Назад
Экс-главком ВВС России Петр Дейнекин опроверг слова Райс о Ту-160
По мнению экс-главкома ВВС России Героя России генерала армии Петра Дейнекина, госсекретарь США Кондолиза Райс выдает желаемое за действительное, называя российские стратегические бомбардировщики "стареющими".

"Иного от наших партнеров по борьбе с терроризмом и не следовало ожидать", - сказал Дейнекин "Интерфаксу", комментируя заявление госсекретаря США Райс, назвавшей самолеты Ту-160, совершившими перелет в Венесуэлу и обратно "стареющими бомбардировщиками".

"Как человек, который в качестве пилота участвовал в государственных испытаниях Ту-160, я могу со всей ответственностью заявить, что это современный ударный авиационный комплекс, который постоянно совершенствуется и развивается с точки зрения применения с его борта высокоточного оружия, в том числе авиабомб и крылатых ракет с разнообразными системами самонаведения. Если хотите, это оружие первого удара", - сказал Дейнекин.

Он пояснил, что ядерные крылатые ракеты (один Ту-160 берет 12 таких ракет) идут к заданным объектам низко над землей. "Поэтому никакие средства ПРО их не способны заметить. В этом их качественное отличие от межконтинентальных баллистических ракет, старт которых легко засекается из космоса", - сказал Дейнекин.

По его словам, Райс, некорректно отзываясь о Ту-160, очевидно забыла, что в составе стратегической авиации США есть прямые аналоги российских Ту-160 - бомбардировщики B1B ("Лансер", "Копье").

"Ту-160 - это такой же тяжеловес, как их стратегический бомбардировщик B1B, на котором я тоже летал. Так вот, Ту-160 по своим боевым возможностям нисколько не уступает американской машине, а по многим параметрам даже превосходит", - сказал Дейнекин.


19.09.2008
www.vz.ru

Док. 518312
Перв. публик.: 19.09.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 35

  • Дейнекин Петр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``