В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший главком ВВС России Петр Дейнекин теперь может читать Шекспира в оригинале Назад
Бывший главком ВВС России Петр Дейнекин теперь может читать Шекспира в оригинале
Бывший главком ВВС России Петр Дейнекин стал самым высокопоставленным выпускником курсов подготовки бывших военнослужащих, финансируемых министерством обороны Великобритании.

"Я сам выучил много летчиков и должен сказать, что у вас отличные методы обучения", - сказал бывший главком на вручении сертификатов выпускникам курсов в Британском центре в Москве во вторник. На церемонии генерал выступал по-английски.

Герой России, командующий ВВС РФ в 1992-1998 годах, Дейнекин вместе с 26 военнослужащими получил сертификат об окончании курсов для бывших офицеров российской армии.

"Теперь я смогу читать Шекспира в оригинале" - сказал генерал в интервью РИА "Новости".

По его словам, программа Британского Совета поможет многим уволенным в запас офицерам. "Среди моих товарищей, особенно бывших летчиков, очень много безработных", - признал Дейнекин. Генерал выразил надежду, что финансирование этой программы британской стороной будет продолжено.

Один из активных участников чеченской кампании, Дейнекин в настоящее время занимает пост вице-президента в одной из российских страховых фирм.

В церемонии принял участие военный атташе посольства Великобритании в России полковник Колин Буллид. Он отметил высокий уровень подготовки выпускников курсов.

Буллид выразил надежду, что британский опыт переподготовки офицеров будет использован российской стороной. По его мнению, в дальнейшем подобная программа может быть создана при поддержке Минобороны России.

По данным Британского Совета в Москве, в период с декабря 2003 по январь 2004 года более 900 российских военнослужащих, уволенных в запас, окончило курсы переподготовки, финансируемые Минобороны Соединенного Королевства в шести российских городах.

Военнослужащие учились на курсах продолжительностью три-четыре месяца по специальностям: английский язык, рыночная экономика и информационные технологии.

Программа переподготовки началась в октябре 1995 года и проводится в вузах шести российских регионов. Британская сторона уже потратила более 12 млн фунтов стерлингов /19 млн долларов/ на переподготовку 18 тыс 800 российских военнослужащих.


13/01/2004
www.rian.ru

Док. 518299
Перв. публик.: 13.01.04
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 184

  • Дейнекин Петр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``