В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бывший главком ВВС России Петр Дейнекин сядет за штурвал ЯК-11 Назад
Бывший главком ВВС России Петр Дейнекин сядет за штурвал ЯК-11
Бывший главком ВВС России генерал армии Петр Дейнекин намерен подняться в воздух на историческом самолете Як-11 в рамках авиашоу "Летающие Легенды", которое проходит на аэродроме "Монино" под Москвой.

"Я только что договорился с летчиком и намерен совершить полет на самолете Як-11", - сказал он в интервью РИА "Новости".

Проведение этого авиашоу и выставки на территории Центрального музея ВВС России Дейнекин назвал настоящим прорывом в восстановлении российской истории. "Это настоящий прорыв, я думаю это станет серьезной тренировкой перед тем праздником, который будет в ознаменование 60-летия нашей Победы. Надеюсь, что проведение подобного авиашоу станет традиционным", - сказал он.

В то же время бывший главком ВВС России отметил, что многие экспонаты уже безвозвратно утеряны. "Мы много потеряли из той авиатехники, которая обеспечила победу в годы Великой Отечественной войны. Очень хорошо, что сейчас создаются копии этих боевых самолетов или восстанавливаются реальные исторические самолеты", - подчеркнул Дейнекин.

Он напомнил, что именно с этого аэродрома в Монино взлетали советские самолеты, которые наносили удары по Берлину в то время, когда немцы стояли под Москвой.

Дейнекин также сообщил, что в Москве 18 августа на Поклонной Горе состоится презентация тяжелого бомбардировщика Ил-4, найденного в 1994 году в Приморье. "На Поклонной горе будут летчики асы, которые воевали на этих самолетах в годы Великой Отечественной войны", - добавил он.

По его словам, в рамках полетов исторической боевой техники также планируется поднятие в воздух бомбардировщика Б-25, который будет пилотировать бывший командующий дальней авиацией генерал-полковник Василий Решетников. Именно на этом самолете молодой Василий Решетников в годы Великой Отечественной войны громил фашистских захватчиков, сказал Дейнекин.



13/08/2004
www.rian.ru

Док. 518297
Перв. публик.: 13.08.04
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 165

  • Дейнекин Петр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``