В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Дейнекин: Двусторонняя тренировка Назад
Петр Дейнекин: Двусторонняя тренировка
Шум, поднятый в печати по поводу пролета отечественных стратегических бомбардировщиков над американским атомным авианосцем "Нимитц", мне не понятен, - заявил главнокомандующий ВВС России (1991-1998 год) Герой России генерал армии Петр Дейнекин. "Я хочу поздравить наших летчиков с несомненным успехом - выполнением очень сложной задачи, - сказал он. - Найти в открытом океане такой плавающий аэродром крайне трудная задача. Это все равно, что отыскать иголку в стоге сена. И то, что наши пилоты справились с ней, говорит об их высоком профессиональном мастерстве".

Так генерал прокомментировал сообщение прессы об инциденте, который произошел на днях в Тихом океане, когда один из российских стратегических бомбардировщиков Ту-95МС (по западной классификации "Bear" - "Медведь") дважды пролетел над палубой американского атомного авианосца "Нимитц" на высоте примерно 610 метров. Второй Ту-95МС в это время находился в 90 километрах от первого, как бы прикрывая и охраняя его. Зарубежная пресса сообщает, что после того, как бомбардировщики приблизились к авианосцу, с его палубы были подняты четыре истребителя FA-18C и "сопроводили русские самолеты из зоны".

Это нормальная боевая учеба, считает генерал Дейнекин. Фактически двусторонняя тренировка. "Мы, Россия и США, сегодня не являемся друг другу противниками. Мы - партнеры по антитеррористической борьбе. И нет никаких серьезных угроз оттого, что в нейтральных водах над американскими кораблями появляются наши самолеты". Их задача не просто пролететь над палубой, а сделать снимок корабля, чтобы было очевидно, что это был не какой-то сухогруз или контейнеровоз, а именно "Нимитц" - краса и гордость американских ВМС.

Генерал не говорил об этом, но российскую корабельную ударную группу во главе с авианосцем "Адмирал флота Советского Союза Кузнецов" во время маневров в Атлантическом океане сопровождали американские и немецкие военные корабли. Полеты отечественных дальних бомбардировщиков Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, танкеров Ил-78, как и тренировки корабельных истребителей Су-33, неизменно "курировали" английские и норвежские истребители. Корабли Франции, Италии и Португалии проводили совместные учения с российскими большими противолодочными кораблями "Адмирал Чабаненко" и "Адмирал Левченко", с ракетным крейсером "Москва". И никого это не удивляет. Это нормальная партнерская боевая работа.

Между НАТО и Россией, между Россией и отдельными странами, входящими в Североатлантический альянс, существует соглашение по совместному спасению терпящих бедствие на море, подписаны и другие документы. В частности, об участии российских кораблей в операции "Актив эндовэр", что проводят средиземноморские страны в зоне своей ответственности, пытаются препятствовать незаконной миграции, транзиту наркотиков и оружия массового поражения. Эту работу необходимо продолжать и приветствовать, несмотря на известные всем противоречия и проблемы, которые тоже существуют между партнерами и которые всем известны. "Только не надо по этому поводу никаких истерик", - предупреждает генерал Дейнекин, - во всем можно и нужно разбираться спокойно".

Кстати, американские моряки и летчики, базирующиеся на атомном авианосце "Нимитц", прекрасно знали, о чем не раз заявлял командующий 37-й армией ВВС генерал-майор Павел Андросов (ей принадлежат стратегические бомбардировщики Ту-169 и Ту-95МС), что наши "дальники" летают в океан без штатного вооружения. То есть на борту самолетов нет крылатых ракет ни с ядерными, ни с обычными боеголовками. Они не несут боевого дежурства, а ведут только "воздушное патрулирование". Учетные пуски осуществляются на компьютерах. Командование авианосца, над которым пролетел отечественный "медведь" не ожидало его боевой атаки, и ее не было. Они и не выражали русским никакого протеста. Как, по словам того же генерала Андросова, никогда не выражают никакого протеста летчики истребителей НАТО, которые сопровождают наши "тушки" в полете над океаном.

Двусторонние тренировки продолжаются.

Ну, а если СМИ и отдельные политики ищут повод для сенсационных разоблачений и обвинений, то этого им никто запретить не может. Они его все равно найдут.


12/02/2008
www.rian.ru

Док. 518288
Перв. публик.: 12.02.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 109

  • Дейнекин Петр Степанович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``