В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Подзаконный митинг Назад
Сергей Зверев: Подзаконный митинг
Столичные депутаты регламентировали выступления граждан
События 4 ноября, когда шествие "Русского марша", организованного Евразийским союзом молодежи, обернулась ультранацистским митингом в центре Москвы, заставили столичных депутатов задуматься о новом законе, регламентирующем проведение в городе митингов и шествий. Вчера на заседании Мосгордумы в первом чтении был принят законопроект "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в столице собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований".

Пока закон ограничивает только время проведения народных собраний. Так, заявки на проведение митингов и шествий, в которых планируется участие до 5 тысяч человек, можно подавать в префектуры районов за 3-15 дней до мероприятия. Если же в митинге или шествии примет участие более 5 тысяч человек, обращаться с запросом придется уже к правительству Москвы. Кроме предполагаемого числа участников необходимо указать время, место и цель народного собрания. При этом ни транспаранты, ни готовящиеся лозунги согласовывать не надо, а вся прописанная в законе система подачи заявок, по словам разработчиков законопроекта, является исключительно уведомительной. "Проследить внутреннюю угрозу митинга заранее невозможно, поэтому отказ в проведении массовых мероприятий будет даваться только в исключительных случаях", - заверил глава департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Сергей Зверев. Однако, снимая с себя ответственность за трансформации митингов, столичные власти все же оставили лазейки для отступления. "В случае крайней необходимости отказы могут последовать: например, митинг будет запрещен в случае угрозы теракта", - заявил Зверев.

Впрочем, не исключено, что правила проведения митингов ужесточатся. Спикер Мосгордумы Владимир Платонов пообещал в ближайшее время выступить с законодательной инициативой об усилении ответственности лиц, которые проводят митинги с нарушениями. "В России система наказаний слишком гуманна. Сегодня шествие можно прекратить, только если существует угроза жизни и здоровью людей, а издевательства с нацистскими и фашистскими лозунгами федеральным законом не ограничены. Единственное - вмешиваются войска ОМОНа, но и они очень гуманны. А надо как в США, когда провинившихся молотят дубинками и одновременно рассказывают об их праве хранить молчание или сделать телефонный звонок, хотя когда он этим избитым потом потребуется!" - возмущался Платонов.

"У нас хватает трудностей с проведением массовых акций и без нового московского закона. Власти разогнали пикет из 15 человек у Конституционного суда, когда там слушался вопрос о конституционности отмены выборов губернаторов. Потом разогнали пикет у мэрии. Нам запретили проводить антифашистский митинг. Слава богу, московская милиция работает, я бы сказал, без энтузиазма. При разгоне антифашистского митинга всех 50 задержанных сначала поволокли в автобусы - для устрашения и отчета перед начальством, а потом спокойно отпустили", - рассказал "Газете" член федерального политсовета СПС Борис Надеждин. Замруководителя движения "Союз молодежи "За Родину!" Олег Бондаренко считает, что с введением нового закона ситуация ухудшится. "Проблем с проведением публичных мероприятий у нас было множество: требовали подать документы на проведение пикетов не за три дня, а за четыре-пять, отказывали в проведении митингов под надуманными предлогами вроде строительства или уборки мусора. А с 27 ноября по 6 декабря в Москве вообще были запрещены массовые акции, так что оппозицию разоружили за неделю до выборов в Мосгордуму", - заявил он.



07.12.2005
gzt.ru

Док. 518261
Перв. публик.: 07.12.05
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 152

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``