В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Слушали, постановили, разместили в интернете Назад
Сергей Зверев: Слушали, постановили, разместили в интернете
Слушали, постановили, разместили в интернете: Правила проведения публичных слушаний нуждаются в корректировке

Правила проведения публичных слушаний нуждаются в корректировке

31 октября на очередном заседании комиссии Московской городской Думы по перспективному развитию и градостроительству обсуждались вопросы совершенствования нормативно-правовой базы проведения публичных слушаний в столице.
Как сообщает пресс-центр МГД, перед началом обсуждения председатель комиссии Михаил Москвин-Тарханов напомнил участникам заседания о том, что организация и порядок поведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности в столице закреплены в главе 68 Градостроительного Кодекса Москвы, принятого в июне нынешнего года. Публичные слушания, по словам Михаила Москвина-Тарханова, "пронизывают" все стадии градостроительства. В настоящее время в стадии разработки находятся два новых законопроекта: "О Генеральном плане города Москвы" и "О порядке землепользования и застройки в города Москве". Будущая реализация обоих этих законов тоже потребует четкой организации публичных слушаний.
В заседании приял участие руководитель столичного Департамента территориальных органов исполнительной власти Сергей Зверев. Он отметил, что в городе уже есть определенный опыт проведения публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности. И именно этот опыт выявил ряд недостатков в правилах их проведения. В связи с этим Департаментом был подготовлен проект закона, вносящего изменения в главу 68 Градостроительного Кодекса Москвы. Что же предлагается изменить?
Законопроект вносит изменение в положение, ограничивающее территорию, на которой проводятся публичные слушания по вопросу проекта планировки территорий. Эти слушания предлагается проводить "в районах города Москвы на территориях кварталов, микрорайонов, в границах которых разработаны указанные проекты".
Из числа участников публичных слушаний предлагается исключить лиц, имеющих место работы на территории, в границах которой проводятся публичные слушания: по мнению авторов проекта, право на участие в слушаниях должны иметь местные жители, а также правообладатели земельных участков, объектов капитального строительства, зданий, строений, то есть лица, законные интересы которых могут быть нарушены.
Предлагается исключить из главы 68 положение, по которому копии проектов, подлежащих обсуждению на публичных слушаниях, предоставляются их участникам за плату. Обсуждаемый на публичных слушаниях проект должен размещаться в сети интернет, что сделает его доступным для ознакомления практически каждому жителю города.
Законопроект уточняет и порядок внесения участниками публичных слушаний предложений и замечаний по обсуждаемому проекту. Сергей Зверев подчеркнул, что законопроект пока что является предварительным: понятно, что в ходе его обсуждения в органах законодательной и исполнительной власти города появятся новые предложения. Ряд предложений уже был высказан на заседании комиссии. Речь, в частности, шла о необходимости предоставления участникам публичных слушаний наглядных материалов - макетов, проектов: для москвичей, не являющихся профессионалами в сфере градостроительства, достаточно трудно на слух уловить все нюансы. Нужно каким-то образом предусмотреть участие в публичных слушаниях людей с ограничениями жизнедеятельности: они имеют такое же, как и другие жители, право голоса, но зачастую просто не могут выйти из своих квартир. Особая сфера - обсуждение проектов, значимых для всего города (например, проект реконструкции музея-заповедника "Коломенское"): здесь право высказаться должна иметь любой москвич, а не только житель соответствующего района.
Подводя итоги заседания, Михаил Москвин-Тарханов отметил единодушие его участников в желании "обеспечить прозрачность и честность публичных слушаний". Работа над законопроектом будет продолжена.



31.10.2008
www.vmdaily.ru

Док. 518256
Перв. публик.: 31.10.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 24

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``