В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: В Москве появятся почетные спасатели Назад
Сергей Зверев: В Москве появятся почетные спасатели
На заседании Московской городской думы принят Закон "О внесении дополнения в статью 11 Закона города Москвы от 5 сентября 2001 года "О наградах и почетных званиях города Москвы", проект которого внесла фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ".
Необходимость внесения изменения в городской закон пояснил редактор законопроекта Александр Крутов. В настоящее время, согласно статье 11 принятого в 2001 году закона, почетные звания города Москвы за высокое мастерство и профессиональную деятельность присуждаются по 21 профессии. Среди них есть, в частности, "Почетный пожарный города Москвы", "Почетный работник правоохранительных органов".
При рассмотрении в первом чтении проекта Закона "Об аварийно-спасательной службе в городе Москве" поступили предложения депутатов о внесении в него статьи, устанавливающей звание "Почетный спасатель". Но поскольку логика юридической нормативной работы предполагает, чтобы правоотношения одного вида регулировались одним нормативным актом, было решено реализовать данную законодательную инициативу внесением изменения в закон о почетных званиях и наградах города, где все эти позиции собраны вместе. В то время, когда принимался закон, МЧС существовала отдельно от противопожарной службы. Сейчас же противопожарная служба входит в МЧС, и получается, что звание "Почетный пожарный" есть, а общего для всей службы звания "Почетный спасатель" нет.
Как сообщил Александр Крутов, в Москве в 2007 году 596 человек были награждены почетными званиями. Среди них больше всего почетных работников образования, почетных строителей, почетных работников культуры и только один - почетный пожарный. Всего же в городе четыре человека носят звание "Почетный пожарный", из них один является сотрудником МЧС. Депутаты приняли предложенный законопроект, считая, что введение данной позиции будет способствовать повышению престижа и социального статуса спасателей.

Служить по закону
На заседании Московской городской думы принят в первом чтении проект Закона "О муниципальной службе в городе Москве".
Необходимость разработки нового городского закона вызвана принятием в марте 2007 года Федерального закона "О муниципальной службе в РФ", в соответствие с которым потребовалось привести московское законодательство, регулирующее вопросы муниципальной службы.
Как сообщил представлявший законопроект руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Сергей Зверев, решение о разработке нового закона вместо внесения изменений в действующий было принято в связи с тем, что править было необходимо более 80 процентов текста. В частности, существенные изменения внесены в понятийный аппарат, нововведения включены в главу о кадровой работе в муниципальном образовании, которая определяет приоритеты в формировании кадрового состава; конкретизированы вопросы формирования реестра муниципальных служащих. Еще одним новшеством является установление соотношения должностей государственной гражданской и муниципальной службы Москвы, определение единства требований и ограничений при их прохождении. В связи с этим, по словам редактора, переход сотрудников из государственной службы в муниципальную и наоборот не приведет к негативным последствиям. Законопроект направлен на решение следующих задач: совершенствование организации муниципальной службы, определение ее правовых и экономических основ; установление статуса муниципального служащего в городе Москве, а также условий и гарантий муниципальной службы; правовое регулирование порядка поступления, прохождения и прекращения муниципальной службы; упорядочение вопросов прохождения муниципальной службы в соотношении с порядком прохождения государственной гражданской службы в Москве.
По словам Сергея Зверева, принятие нового закона позволит повысить эффективность муниципальной службы и обеспечить соответствие городского законодательства федеральному. Дума приняла законопроект в первом чтении и отвела две недели на внесение поправок.

Скорбная традиция
На московских кладбищах начаты масштабные работы по подготовке их к дням массовых посещений в Вербное воскресенье (20 апреля), на Пасху (27 апреля) и Красную горку (4 мая), сообщили в пресс-службе ГУП "Ритуал".
Как стало известно, кладбища снабжены инвентарем (лопаты, веники, совки, пакеты для мусора, песок, который выдается посетителям бесплатно). В преддверии поминальных дней "Ритуал" провел ремонтные и восстановительные работы на 71 кладбище, отметили в пресс-службе. За последние полгода предприятие "Ритуал" восстановило более 90 тыс. кв. метров асфальтового покрытия на Ваганьковском, Николо-Архангельском, Хованском, Введенском и других кладбищах. В настоящее время, отметили в пресс-службе, проводятся работы по освобождению кладбищ от сухостойных аварийных деревьев. "Мы планируем выкорчевать 6256 деревьев, расчищаем аллеи от снега и наледи", - рассказали в пресс-службе. К поминальным дням на всех кладбищах дополнительно будет установлено 270 биотуалетов.



19.03.2008
www.vmdaily.ru

Док. 518251
Перв. публик.: 19.03.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 101

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``