В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Завершается формирование судебных участков мировых судей. Назад
Сергей Зверев: Завершается формирование судебных участков мировых судей.
26 марта Московская городская дума приняла в первом чтении проект закона "О создании судебных участков и должностей мировых судей города Москвы".
Как сообщили "Regions.Ru" в пресс-центре Мосгордумы, с принятием этого документа в столице должна завершится работа по формированию судебных участков мировых судей, а именно - установлено количество судебных участков мировых судей, "закрепленных" за каждым из 33-х районных судов, определены их номера, наименования по районам, а также территориальные границы.
Всего в Москве будет создано 384 судебных участка мировых судей, что соответствует федеральным требованиям - по одному участку на 15-30 тысяч жителей города. Лишь по 4 районам: Молжаниновский, Северный, Восточный и поселок Некрасовка число жителей составляет в 3-6 раз меньше нормы. В проекте определены границы уже созданных - 157 и вновь формируемых - 227 судебных участков.
Как рассказал депутатам руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергей Зверев, новый проект содержит необходимые уточнения и дополнения. Например, его авторы внесли изменения в описание границ 86-ти ранее открытых участков, связанных с решением вопроса о территориальной принадлежности некоторых ТЕОСов и крупных лесных массивов, с упразднением 7 и созданием 9 дополнительных судебных участков мировых судей. Также в законопроекте максимально учтено требование о "прохождении" границ судебных участков по улицам Москвы и их пересечениям.
Вместе с тем, по словам С.Зверева, при организации судебных участков мировых судей в столице выявились некоторые проблемы и, в частности, по их территориальной юрисдикции. В Москве традиционно действуют 33 районных суда, которых, по федеральным нормам, будет недостаточно. Как известно, разрешения этого вопроса власти города ожидают с принятием федерального закона о создании и упразднении районных судов города Москвы - его проект уже принят Государственной Думой РФ во втором чтении.
Депутаты Мосгордумы высказали ряд замечаний к законопроекту. Так, по мнениюЮрия Попова, наряду с созданием новых судебных участков и должностей мировых судей в документ следует включить положения об одновременном упразднении нынешних судебных участков, об установлении территориальной юрисдикции для вновь созданных, о передаче в их юрисдикцию вопросов осуществления правосудия, об организационных мерах по прекращению полномочий мировых судей и их назначению, о финансовом обосновании, а также об особом порядке введения в действие нового закона.
Депутаты считают, что авторам необходимо проверить более точно расчетные данные законопроекта и провести работу с представителями местных органов власти поисключению технических ошибок в описании границ судебных участков, наименованийулиц и других неточностей.
С учетом особенностей принятия нового проекта, а также высказанных замечаний Мосгордума решила взять большой срок на его доработку. Поправки к документу могут подаваться до 26 мая.


26.03.2003
www.regions.ru

Док. 518241
Перв. публик.: 26.03.03
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 196

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``