В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Под личную ответственность Назад
Сергей Зверев: Под личную ответственность
Мэр и правительство Москвы будут решать, кто имеет право на массовые акции

Мэр Москвы и правительство города теперь будут заниматься рассмотрением заявок о проведении митингов и других массовых акций в столице. Раньше это было обязанностью префектур административных округов. Такие поправки к городскому закону "Об обеспечении условий реализации прав граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" были приняты 23 мая Мосгордумой, сообщает "Эхо Москвы".

При этом прежний порядок рассмотрения уведомлений предполагается сохранить только для проведения пикетов. Законопроект был принят депутатами единогласно. По мнению редактора проекта, руководителя Департамента территориальных органов исполнительной власти Сергея Зверева, это нововведение упростит процедуру согласования публичных мероприятий, проходящих в центре столицы. "Поскольку Префектуре ЦАО неподведомственны отдельные органы, участвующие в организации проведения уличных акций, мы считаем целесообразным отдать эти полномочия напрямую правительству города", - пояснил Зверев.

Напомним, что закон "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований" был принят Мосгордумой в третьем чтении в начале апреля. В нем указывалось, что префектуры занимаются теми публичными акциями, в которых предполагаемое число участников не превышает пяти тысяч человек. В случае же, если заявленное количество участников больше пяти тысяч или же мероприятие планируется проводить на территории нескольких округов, то уведомление необходимо подавать в мэрию. Однако теперь мэрия будет заниматься всеми акциями, вне зависимости от числа участников.


23.05.2007
www.kasparov.ru

Док. 518240
Перв. публик.: 23.05.07
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 104

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``