В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Муниципалов пустят во двор Назад
Сергей Зверев: Муниципалов пустят во двор
Столичная мэрия не спешит делиться полномочиями с местным самоуправлением
Столичная мэрия может передать органам местного самоуправления (МСУ) полномочия по благоустройству дворовых территорий, сообщил вчера глава департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Сергей Зверев. В то же время власти не намерены делиться с муниципалами правом утверждать строительные проекты. Вместо этого горожанам предложат закон о публичных слушаниях

Список собственных полномочий муниципалитетов (их в Москве 125) был резко урезан в мае 2006 года - тогда Мосгордума приняла новую редакцию закона о МСУ. Местному самоуправлению, как признает Зверев, сознательно оставили минимум полномочий (например, рассмотрение жалоб от потребителей, дела опеки и попечительства). Дело в том, что МСУ согласно Конституции полностью независимо от органов госвласти. "Если мы, например, разрешим МСУ определять правила застройки районов, то можем получить 125 разных городов, - объяснил Зверев. - В одном районе разрешат строить здания не выше двух этажей, а в соседнем - только небоскребы". Мэрия выбрала другой путь - постепенно отдавать муниципалам часть государственных полномочий. "В этом случае город сам и определяет порядок реализации этих полномочий на уровне закона Москвы, - говорит Зверев. - И горожане, переезжая из района в район, не чувствуют разницы в услугах".

По той же причине, уверяет чиновник, город не собирается делиться с МСУ другими реальными правами в области градостроительной политики, например, правом принимать решение о застройке. То есть тем, что больше всего волнует жителей на местах. Вместо этого горожанам предложат закон о публичных слушаниях: его, по сведениям Зверева, должны внести в Мосгордуму уже осенью.

Впрочем, пока туго идет и передача МСУ менее значимых полномочий: за время действия нового закона муниципалы получили в свое ведение лишь комиссии по делам несовершеннолетних и организацию досуговой и спортивной работы с населением. Вместе с полномочиями МСУ получает и субвенции из городского бюджета, а также необходимую материально-техническую базу. Кстати, не самую лучшую. Например (см. "Газету" от 26 июня 2007 года), нуждается в капремонте почти треть из переданных муниципалам помещений клубов и кружков.

Но вскоре компетенция МСУ может быть еще расширена. "Позиция мэрии такова: в течение этого года посмотрим, как МСУ справляется с уже переданными полномочиями, и примем решение о дальнейшем их расширении, - заявил Зверев корреспонденту "Газеты". - По моему личному мнению, это должен быть весь комплекс вопросов, связанных с благоустройством дворовых территорий". Правда, по уже переданным муниципалам полномочиям проверяющие органы нашли множество финансовых нарушений (только за организацию досуга и спорта органы МСУ получили субвенции на сумму 1,5 млрд рублей - это половина всего их бюджета). По мнению главы комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Татьяны Портновой, большинство нарушений связано с финансовой неграмотностью сотрудников муниципалитетов. По нескольким протоколам проверок уже были возбуждены уголовные дела.


05.07.2007
gzt.ru

Док. 518239
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 94

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``