В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Москва и область делят землю Назад
Сергей Зверев: Москва и область делят землю
16 мая на очередном заседании объединенной комиссии Московской городской думы и Московской областной думы по координации законотворческой деятельности были обсуждены проблемы, связанные с уточнением границ территорий Москвы и Московской области.

Поводом для дискуссии послужило то, что в последнее время Мособлдумой был принят ряд законов об утверждении границ муниципальных образований Московской области, в том числе тех, которые граничат с Москвой. В результате в некоторых случаях, например, в Люберецком районе и городском округе Долгопрудный, изменились границы Московской области, что является нарушением порядка изменения границ субъектов РФ. По Конституции, границы между субъектами РФ могут быть изменены с их взаимного согласия.

Также в Правительство Москвы поступают многочисленные обращения граждан на длительную задержку властями Москвы и Московской области решения вопросов об уточнении границ между двумя регионами и принадлежностью отдельных территорий, что затрагивает интересы граждан в сфере оформления прав собственности, социальной защиты и других.

В связи с актуальностью темы, в работе объединенной комиссии приняли участие ответственные чиновники правительств обоих регионов - руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергей Зверев и заместитель министра по делам территориальных образований Московской области Виктор Лисовский.

Началом современной истории вопроса о границе между Москвой и Московской областью можно считать декабрь 1984 года, когда Совет Министров РСФСР принял постановление "Об установлении городской черты г.Москвы". И хотя затем, вследствие хозяйственного освоения территорий, в частности, в связи со строительством МКАД, в линии границы города происходили небольшие изменения, никакой проблемы не возникало. Потому что земля тогда была общая и, по словам председателя МГД Владимира Платонова (фракция "Единая Россия"), "никто ее не делил, не продавал и не повышал за счет нее свое благосостояние".

Это сегодня земля в Москве и в Московской области имеет огромную стоимость, она является капиталом, способным приумножать доходы бюджетов, и потому так важно, считает спикер МГД, быстрее завершить работу по уточнению границ. Причем для этого, по мнению Платонова, у властей двух субъектов РФ есть все: и деловой настрой, и добрые намерения.

В целях согласования границ и создания итогового документа об уточнении границ между Москвой и Московской областью еще в 1999 году была создана рабочая группа из представителей правительств Москвы и Московской области. Ее участникам удалось договориться по вопросу о прохождении городской черты Москвы по внешней границе полосы отвода МКАД в 45 метрах от оси дороги, снять большую часть разногласий по принадлежности территорий. В декабре 2004 года была создана постоянная Комиссия по согласованию границ между Москвой и Московской областью.

Уже через полгода, по словам Сергея Зверева, Департаментом земельных ресурсов города Москвы были подготовлены графические материалы с нанесенной границей города в читаемом масштабе 1:5000, которые были направлены в правительство Московской области для "наложения" карты их границы и внесения встречных предложений по принадлежности территорий. Но ответа по этому вопросу до сих пор нет.

Как напомнил членам объединенной комиссии заместитель председателя МОД Виктор Егерев, властями области был проделан значительный объем работы, практически завершилось согласование с главами многих из 14 районов, граничащих с Москвой, линии раздела территорий.

Однако ситуация кардинально изменилась с внесением изменений в Федеральный закон "Об организации органов местного самоуправления", которым, во-первых, в области были образованы 378 муниципальных образований вместо 72 бывших районов, что означает повторное проведение работы по уточнению топографических планов. А, во-вторых, главам этих муниципальных образований предоставлены новые полномочия, в том числе по формированию местных бюджетов и, соответственно, цена вопроса о земле, как потенциального источника доходов для городов, городских, сельских поселений и других образований Московской области становится совершенно иной.

По ходу дискуссии депутаты Московской городской думы высказывали разные предложения по решению пограничного вопроса, например, по поэтапному согласованию границы между Москвой и Московской областью, утверждению для начала той ее части, которая не вызывает споров.

По итогам обсуждения объединенная комиссия Мосгордумы и Мособлдумы по координации законотворческой деятельности приняла решение повторно обратиться в правительства Москвы и Московской области с просьбой активизировать деятельность по утверждению границ между двумя субъектами РФ. Комиссия решила проводить заседания рабочей группы в новом режиме - один раз в месяц, а не по мере необходимости, как было раньше.


17.05.2006
allmedia.ru

Док. 518227
Перв. публик.: 17.05.06
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 111

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``