В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Москва готовится с 1 января 2008 года вернуть на государственный уровень вопросы опеки и попечительства Назад
Сергей Зверев: Москва готовится с 1 января 2008 года вернуть на государственный уровень вопросы опеки и попечительства
Власти Москвы намерены расширить полномочия муниципалитетов. Вслед за досуговым направлением и работой с несовершеннолетними, на местный уровень, скорее всего, отдадут вопросы дворового благоустройства.

Об этом на своей пресс-конференции заявил руководитель Департамента территориальных органов государственной власти Правительства Москвы Сергей Зверев. "То, что можно отдать на уровень жителей, будет отдано" - сказал он.

Сегодня в сфере деятельности действующих на территории города 125 органов местного самоуправления (МСУ) находятся опека и попечительство, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, призывные комиссии, досуговая, социально-воспитательная, физкультурно-оздоровительная и спортивная работа с населением по месту жительства. Бюджет МСУ - более 3 млрд.рублей и, по словам С.Зверева, он финансируется на 100%.

В будущем полномочия муниципальных органов, которые составляют базу МСУ, будут расширены. При этом Москва намерена, несмотря на решение федеральной власти вернуть с 1 января 2008 года на государственный уровень вопросы опеки и попечительства, оставив эти полномочия за муниципалами. Такой Закон, по словам С.Зверева, готовится и будет внесен в Думу. "Конечно, не везде этими вопросами занимаются в полной мере и на должном уровне - отметил он - Но около 30 местных органов, где эта работа, с нашей точки зрения, идеальна".

Сейчас прорабатывается вопрос о передаче муниципалитетам организации дворового благоустройства. Руководитель Департамента, курирующего работу МСУ, видит в этом огромный потенциал для наведения порядка в жилых кварталах: "Жителям виднее, что можно делать в своем дворе, а не чиновнику в управе". Хотя, подчеркнул С.Зверев, по этому вопросу единства пока нет, тем более, что в столице активно развивается и другая форма местного самоуправления в жилищной сфере - это создание товариществ собственников жилья.

В заключение было отмечено, что в организации местного самоуправления Москва опирается на положения европейской Хартии местного самоуправления, соблюдает международное право и не имеет правовых замечаний. " А в некоторых вопросах столица в рамках действующего законодательства уже приобрела опыт, опережающий опыт зарубежных стран" - подчеркнул С.Зверев.



12.07.2007
caoinform.ru

Док. 518223
Перв. публик.: 12.07.07
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 77

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``