В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Полномочия муниципальных образований Москвы будут расширяться Назад
Сергей Зверев: Полномочия муниципальных образований Москвы будут расширяться
Московские власти будут продолжать передавать государственные полномочия органам местного самоуправления (МСУ). Об этом сообщил руководитель Департамента территориальных органов государственной власти Москвы Сергей Зверев.

"То, что можно будет отдать на уровень жителей, будет отдано", - сказал Зверев. Он высказал мнение, что в управление муниципалитетам можно будет отдать, например, вопросы, связанные с дворовым благоустройством.

Зверев напомнил, что сейчаc в ведении МСУ находятся опека и и попечительство; образование и организация комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав; организация досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с населением по месту жительства.

Кроме того, в перечень полномочий местного самоуправления были внесены вопросы рассмотрения жалоб потребителей, консультирование их по вопросам защиты своих прав, содействие осуществлению государственного мониторинга. Также введены нормы о согласовании органами МСУ вносимых управой района предложений в префектуру округа по вопросам целевого назначения целевых помещений, расположенных в жилых домах, по предоставлению земельных участков для стоянок автотранспорта, по схеме размещения нестационарных объектов мелкорозничной сети.

Местное самоуправление в Москве осуществляется в границах внутригородских муниципальных образований. Сегодня в Москве образовано 125 внутригородских муниципальных образований на территрии 123 районах округа (в двух районах Зеленограда по два муниципальных образования).

Муниципальные образования имеют свой бюджет (в 2007 году он составил 3,1 мррд рублей). По словам Зверева, МСУ на 100% обеспечены финансированием.

Депутаты выборного органа самоуправления (муниципальное Собрание) избираются на муниципальных выборах один раз в 4 года и решают местные вопросы путем принятия нормативных актов. Муниципалитет выполняет функции исполнительно-распорядительного органа, имея в своем распоряжении финансовые средства и ответственен за исполнение переданных государственных полномочий.

"Органы местного самоуправления не входят в структуру государственной власти. Они реализуют свои полномочия самостоятельно и под свою ответственность. Вертикали власти местного самоуправления не существует", - отметил Зверев. По его словам, город постепенно передает полномочия МСУ, чтобы, во-первых, самостоятельно определять порядок их реализации ("москвич, переезжая из одного района в другой, не должен заметить разницы в условиях жизни"), а во-вторых, чтобы контролировать расход финансовых средств. Однако ни один из органов городской власти - ни мэр, ни префектуры, ни управы - не имеет права отменить решение, принятое МСУ.

Зверев рассказал, что создана Ассоциация муниципальных образований, а также создается Совет муниципальных образований. Он будет собираться раз в две недели, там будут обсуждаться проблемы и приниматься решения рекомендательного характера.


06.07.2008
caoinform.ru

Док. 518220
Перв. публик.: 06.07.08
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 61

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``