В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: МГД одобрила `лужковский` закон о митингах Назад
Сергей Зверев: МГД одобрила `лужковский` закон о митингах
Мосгордума накануне приняла в первом чтении законопроект "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований". Документ внес в на рассмотрение в МГД мэр столицы Юрий Лужков.

Как пишет "Коммерсант", согласно проекту закона, разрешения на проведение митингов, в которых участвует более 5 тыс. человек, а также одновременных акций в нескольких районах Москвы будут выдавать не префектуры, а столичное правительство. Если же акция проводится на территории нескольких районов Москвы, то уведомление также должно быть направлено в столичное правительство независимо от количества участников мероприятия.

Как пояснил руководитель департамента территориальных органов исполнительной власти Москвы Сергей Зверев, федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" позволяет Москве адаптировать его для своих нужд. Между тем оппозиция уверена, что таким образом московские власти намерены противодействовать предстоящим масштабным акциям в преддверии думских выборов 2007 года.

"Наш закон ясный и понятный", - заявил Зверев. В ответ депутат Дмитрий Катаев поинтересовался: "Я вижу требования к организаторам митингов, но в законе нет требований к органам власти. Что будет, если власти не ответят заявителю или ответят не вовремя?". Зверев на это ответил, что "у нас таких прецедентов пока не было".

Спикер МГД Владимир Платонов ("Единая Россия") уточнил, что на этой инициативе дума не остановится. Он сообщил коллегам о необходимости подготовить поправки в федеральное законодательство "с целью ужесточения требований к организаторам митингов".

Столичные власти уже имеют опыт ограничения проведения митингов собственными силами. Так, в конце ноября межведомственная антитеррористическая комиссия Москвы рекомендовала не проводить уличные шествия в столице в период с 27 ноября по 6 декабря, объяснив необходимость "ограничения проведения массовых мероприятий" повышенной террористической опасностью в финале избирательной кампании.


08/12/2005
www.rosbalt.ru

Док. 518215
Перв. публик.: 08.12.05
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 144

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``