В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Обсуждены поправки к проекту закона о передаче местному самоуправлению государственных полномочий Назад
Сергей Зверев: Обсуждены поправки к проекту закона о передаче местному самоуправлению государственных полномочий
На заседании Комиссии Московской городской Думы по государственному строительству и местному самоуправлению 23 октября обсуждены поправки к проекту закона "О наделении органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в городе Москве отдельными полномочиями города Москвы (государственными полномочиям) в сфере организации досуговой, физкультурной и спортивно-массовой работы с населением по месту жительства".

Как сообщил руководитель Департамента территориальных органов исполнительной власти города Сергей Зверев, к законопроекту, принятому в первом чтении 4 октября, представлено 46 поправок. Редактором были полностью поддержаны 17 предложений, поступивших от депутатов, другие использованы частично в поправках редактора. По словам Сергея Зверева, работа над законопроектом вызвала большой отклик в муниципальных образованиях, правда, вопросы, которые поднимали представители местной власти касались больше не самого закона, а конкретных мер, которые необходимо принять для его реализации.

Внесенные в первоначальный вариант изменения, в основном, уточняют конкретные положения и нормы законопроекта. В частности, поддержано предложение фракции "Единая Россия" об исключении из названия и текста документа слов "государственные полномочия", так как они носят избыточный характер. Одобрена поправка, также внесенная фракцией "Единая Россия", об уточнении сферы передаваемых полномочий. Отредактированная формулировка передаваемых полномочий (в сфере организации досуговой, социально-воспитательной, физкультурно-оздоровительной и спортивной работы), дает возможность органам местного самоуправления расширить сферу организации работы с населением. Помимо этого, фракция внесла поправку, указывающую конкретный орган местного самоуправления (муниципалитет), с которым заключается договор безвозмездного пользования материальными ресурсами. Это потребовалось сделать для того, чтобы привести законопроект в соответствие с действующим московским законодательством. Согласно городскому закону об организации местного самоуправления именно муниципалитет наделяется полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления переданных отдельных государственных полномочий.

Среди поправок, имеющих принципиальный характер, председатель комиссии Татьяна Портнова (фракция "Единая Россия") особо выделила дополнение к статье о штатах сотрудников органов местного самоуправления для осуществления переданных полномочий. К установленной первоначальным вариантом законопроекта норме "один специалист на 20.000 населения муниципального образования" добавлено: "но не менее двух специалистов". По словам Сергея Зверева, данное уточнение коснется девяти муниципальных образований, и позволит исключить случаи, когда на одного человека будут возложены обязанности по организации и спортивной, и другой досуговой работы. Кроме того, будет обеспечена взаимозаменяемость в случае болезни или отпуска одного из сотрудников.

Изменение статьи о заключительных положениях предусматривает вступление закона в силу не с 1 января 2007, а через 10 дней после официального опубликования. Это время необходимо, чтобы подготовить документы, направленные на реализацию правового акта.

В перечне поддержанных редактором находятся также поправки, направленные на сокращение количества отчетов об использовании материальных средств при реализации переданных полномочий; определение органов исполнительной власти, контролирующих деятельность местной власти в этом направлении. Редактором были приняты полностью поправки депутата Антона Палеева (фракция "Единая Россия"), уточняющие формулировки законопроекта, а при подготовке собственных поправок учтены предложения депутата Игоря Елеференко (фракция "Единая Россия") и других депутатов.

В ходе обсуждения члены комиссии пришли к выводу, что документ готов к рассмотрению Думой, и решили рекомендовать принять поправки, а затем и указанный закон. Подводя итоги, Татьяна Портнова отметила, что бурная дискуссия была вызвана в основном практическими вопросами - как будет осуществляться передача полномочий. По ее мнению, депутатам Московской городской Думы и местного самоуправления совместно с представителями исполнительной власти города предстоит еще много поработать в будущем году, чтобы местная власть доказала свою состоятельность, улучшив работу с населением по месту жительства.


24.10.2006
www.edinros.ru

Док. 518208
Перв. публик.: 24.10.06
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 130

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``