В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Зверев: Пока пусть митингуют Назад
Сергей Зверев: Пока пусть митингуют
Поправки в законопроект "Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований", внесенные в Московскую городскую думу, все-таки отозваны. Сам законопроект взят полномочным представителем мэра столицы в Мосгордуме Анатолием Петровым на согласование с Юрием Лужковым.

Как рассказал "Эксперту Online" депутат столичной Думы от фракции "Яблоко" Сергей Митрохин, таким образом, скандальный законопроект опять откладывается. В дальнейшем он снова может быть вынесен на второе чтение, но, во-первых, уже с поправками, а во-вторых, еще неизвестно, когда это произойдет.

Сам закон о проведении в Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований был принят в первом чтении еще в декабре 2005 года; по внесенным в него поправкам митинги, шествия и другие массовые акции в Москве предложено проводить только с учетом "нормы предельной заполняемости территории". Эта норма запрещает устраивать собрания в помещениях, если число участников планируемой акции превышает "количество посадочных мест". На воздухе же законопроект запрещает собираться пикетчикам более чем по двое на площади в один квадратный метр. По мнению главы департамента территориальных органов исполнительной власти мэрии Москвы Сергея Зверева, который и внес в МГД поправки, "это позволит обеспечить единый подход при установлении органами власти норм предельной заполняемости". Кроме того, были предложены и ограничения на проведение массовых акций вблизи любых "памятников истории и культуры". Наконец, еще одна поправка предполагает, что уведомление в мэрию должны подавать "организаторы собраний", однако о каких видах собраний идет речь, в документе не поясняется.

Напомним, что законопроект изначально был разработан мэрией города для "адаптации" столичного законодательства к федеральному закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях". Однако уже в первом чтении законопроект был "адаптирован" так, что он устанавливал намного более строгие ограничения, чем федеральное законодательство. Впрочем, стоит напомнить, что федеральное законодательство о митингах тоже не так давно постарались "адаптировать" [1], серьезно ограничив право граждан митинговать. Впрочем, эти поправки также были отозваны.


01.03.2007
www.expert.ru

Док. 518203
Перв. публик.: 01.03.07
Последн. ред.: 11.11.08
Число обращений: 86

  • Зверев Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``